Фильтры

Севастополь

В Севастополе имам оштрафован за призывы к экстремизму
23 октября 2019 года стало известно, что Балаклавский районный суд Севастополя оштрафовал имама Рустема Абилева, 35-летнего уроженца Узбекистана, на 100 тысяч рублей, признав его виновным по ч. 1 ст. 280 УК РФ.
Уголовные дела, прекращённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
В этом списке мы собираем все уголовные дела по ст. 282 УК, которые были прекращены по решению суда после частичной декриминализации ст. 282 УК (возбуждение ненависти). Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а отменённые судом приговоры — здесь.
В Севастополе возбуждено уголовное дело по ст. 280 УК
15 апреля 2019 года стало известно, что в Севастополе возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ. Дело возбуждено в отношении 35-летнего выходца из Узбекистана, жителя Севастополя.
Верховный суд ужесточил приговор Руслану Зейтуллаеву
Фигурант севастопольского дела "Хизб ут-Тахрир" проведет 15 лет в колонии.
В Ростове-на-Дону началось повторное рассмотрение дела «Хизб ут-Тахрир»
13 февраля 2017 года в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону началось повторное рассмотрение дела Руслана Зейтуллаева.
В Ростове-на-Дону вынесен приговор четырем крымчанам, участникам дела «Хизб ут-Тахрир»

7 сентября 2016 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону вынес приговор четырем мусульманам, участникам дела «Хизб ут-Тахрир».


В Крыму граждане Киргизии обвиняются в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
23 августа 2016 года в отношении гражданина Киргизии Акрамжона Абдуллаева было возбуждено дело по ч. 2 ст. 205.5 УК. 26 августа 2016 года Ленинский районный суд Севастополя избрал для него в качестве меры пресечения заключение под стражу. Вместе с ним был задержан и арестован Немат Исроилов. Оба они обвиняются в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».
Начался суд по делу четырех крымчан, обвиняемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
1 июня 2016 года в Северо-Кавказском окружном военном суде началось рассмотрение дела четырех жителей Севастополя, обвиняемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир».
24 августа 2016 года обвинение запросило для обвиняемых от 7 до 17 лет колонии строгого режима.