Фильтры

2007

Вандализм
В Саратове вандалы спилили крест с крыши православного храма
В поселке Мирный близ Саратова неизвестные злоумышленники спилили крест с крыши православного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, сообщает со ссылкой на пресс-службу местной епархии РПЦ портал "Интерфакс-религия". По факту происшествия Кировским РОВД уже возбуждено уголовное дело по ст. 214 ("Вандализм") УК РФ. Как заметил настоятель церкви священник Владимир Семашкин, поскольку деревянный крест никакой материальной ценности не представляет, то, "скорее, речь следует вести о моральной составляющей преступления, что позволяет поставить его в один ряд с другими подобными актами вандализма".
Вандализм
Акт вандализма в отношении молитвенного дома адвентистов седьмого дня в г. Энгельсе
6 мая настоятель молитвенного дома адвентистов седьмого дня в г. Энгельсе (Саратовская область) обратился в местное УВД с заявлением об акте вандализма. Как со ссылкой на областное ГУВД передает портал "Интерфакс-религия", "на стене молельного дома была обнаружена надпись, содержащая угрозу и оскорбление". По сообщению "Новой газеты", "неизвестные в ночное время забрались во двор и написали на стене краской (с ошибками): "Сатанисты убирайтесь, а то сожгем"". Создана оперативно-следственная группа, ведется следствие.
Вандализм
Погром на сельском кладбище в Саратовской области
В ночь на 5 мая на кладбище села Рыбушка Саратовской области были разбиты десять мраморных надгробий. Как со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД передает "Интерфакс-религия", "в настоящее время по данному факту создана следственно-оперативная группа, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.244 ч.1 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения). Кому принадлежат могилы, пока уточняется".
Вандализм
Взрыв в саратовской синагоге
В ночь с 5 на 6 мая в саратовской синагоге сработало взрывное устройство, сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на Конгресс еврейских организаций и объединений России (КЕРООР). К счастью, никто не пострадал. Зданию нанесен незначительный ущерб. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе областного ГУВД, "в результате обгорела рама окна, и лопнуло наружное оконное стекло". Установлено, что взорвалось "маломощное взрывное устройство примитивного характера". По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений).
Вандализм
В Саратовской области осквернен православный храм
11 апреля Информационно-аналитический портал Саратовской епархии РПЦ сообщил, что в селе Сухой Карабулак Саратовской области осквернен православный храм в честь Казанской иконы Божией Матери. По информации портала, "предположительно в понедельник Светлой седмицы (9 апреля. - Ред.) неизвестные, разбив оконное стекло, проникли в храм, сняли со стен иконы, разбросали их и пытались поджечь. Затем они зашли в алтарь, где сдвинули с места престол, перевернули жертвенник и попытались поджечь облачение на престоле". Следы разгрома обнаружил настоятель храма священник Сергий Козин.
Однако 12 апреля "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного ГУВД передал, что нападения на церковь не было. "4 апреля около храма играли пятеро подростков, двое из которых - 15-ти и 17-ти лет - зашли в храм из любопытства, поскольку он не был заперт. Они ничего не украли, поджога тоже не было. В настоящее время они задержаны до выяснения обстоятельств. Материального вреда не причинено", - сказал спредставитель пресс-службы. Он подчеркнул, что уголовное дело возбуждаться не будет, и добавил, что священник не был в храме с 19 марта, а беспорядок обнаружил через 20 дней.