Фильтры

Сахалинская Область

Стрелявшему в храме Южно-Сахалинска предъявлено обвинение
10 февраля 2014 года было предъявлено обвинение мужчине, открывшему стрельбу в южно-сахалинском храме. Он обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. 11 февраля Южно-Сахалинский городской суд принял решение о заключении обвиняемого под стражу до 9 апреля 2014 года.
Стрельба в храме Южно-Сахалинска
9 февраля 2014 года в Южно-Сахалинске мужчина храм Вознесения Христова и открыл огонь из ружья. Погибли двое – монахиня и прихожанин, еще шесть человек ранены.
В Южно-Сахалинске арестован мусульманин, которого подозревают в сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"
17 мая 2013 года стало известно, что в Южно-Сахалинске полицией и сотрудниками ФСБ задержан мужчина, которого подозревают в организации местной «ячейки» «Хизб ут-Тахрир».
УФСИН по Сахалинской области отказывается передать заключенным мусульманскую литературу
7 мая 2013 года стало известно, что МРО "Сахалинская община мусульман" приняла решение обратиться в суд с жалобой на действия УФСИН по Сахалинской области, которое не пропускает в места заключения религиозную литературу, в сентябре 2012 года переданную мусульманами в УФСИН для заключенных.
В отношении жителя Южно-Сахалинска возбуждено уголовное дело за вандализм в храме
6 мая 2013 года стало известно, что в отношении жителя Южно-Сахалинска, устроившего дебош в Воскресенском кафедральном соборе, возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК (вандализм).
Вандализм
Житель Южно-Сахалинска отомстил за сделанное ему в храме замечание

17 марта 2013 года житель Южно-Сахалинска зашел в лавку кафедрального Воскресенского собора, чтобы выбрать икону. Там ему сделали замечание за слишком громкий разговор. В отместку посетитель устроил погром в храме.

Вандализм
Сатанистские надписи на храмах Южно-Сахалинска
19 августа 2012 года неизвестные нанесли сатанистские надписи и пентаграммы на здания двух православных храмов в Южно-Сахалинске – кафедрального Воскресенского собора и храма свт. Иннокентия. Также были разрисованы хозяйственное помещение и баннер православной молодежи.
Прокурор управления Генпрокуратуры РФ на Дальнем Востоке о результатах борьбы с экстремизмом в 2012 году
1 августа 2012 года прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе сообщила о результатах борьбы с экстремизмом в  в первом полугодии 2012 года.
В Сахалинской области запрещены новые материалы Свидетелей Иеговы
Как сообщила 11 ноября 2011 года прокуратура Макаровского района Сахалинской области, ее иск о признании экстремистскими девяти материалов Свидетелей Иеговы был удовлетворен судом. Как нам стало известно 21 ноября 2011 года, решение было вынесено Макаровским районным судом 18 октября 2011 года. 29 декабря стали известны аргументы прокуратуры, доказывающие абсурдность запрета.
Вандализм
В Южно-Сахалинске осквернен православный крест
В ночь на 11 апреля 2011 года в Южно-Сахалинске неизвестные нарисовали свастику на бетонном православном кресте.