Фильтры

Республика Саха (Якутия)

В мечети якутской колонии выявлена запрещенная литературы

26 августа 2013 года прокуратура Республики Саха сообщила, что в исправительной колонии № 7 пос. Табага прокурорская проверка выявила наличие экстремистской литературы в библиотеке и в расположенной на территории колонии мечети.

Нерюнгринский имам оштрафован за распространение экстремистской литературы
15 марта 2013 года стало известно, что Нерюнгринский городской суд (Якутия) приговорил имама мусульманской организации «Духовный центр» к штрафу по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в связи с обнаружением в помещении общины литературы, входящей в Федеральный список экстремистских материалов.
В якутской мечети изъята экстремистская литература
17 декабря 2012 года Центр по противодействию экстремизму МВД Якутии сообщил об изъятии в одной из мечетей Мирнинского района Якутии литературы, внесенной в список экстремистских материалов. О какой именно литературе идет речь, не сообщается.
Нападение на мусульманок в якутском автобусе
В середине сентября 2010 года в Якутске пассажирка одного из автобусов напала на ехавших в том же автобусе двух девушек в мусульманских платках. Нападавшая приняла их за ваххабиток и бросилась на них с ножом.
В Якутии расклейщикам антимусульманских листовок вынесен обвинительный приговор
В начале декабря федеральный суд Нерюнгри вынес обвинительный приговор по делу о возбуждении вражды. Два молодых человека 18 и 23 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 282 УК РФ.
Молодые люди расклеивали антимусульманские листовки на фонарных столбах, в подъездах и торговом павильоне.
11 марта 2008 г. определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) приговор в отношении 23-летнего Д.Манвайлера и 21-летнего А.Пономарева оставлен без изменения и вступил в силу.