Фильтры

2011

Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Ростовской области оштрафован Свидетель Иеговы
11 июля 2011 года прокуратура города Шахты Ростовской области сообщила о том, что учредитель местной религиозной организации Свидетелей Иеговы был признан виновным в распространении запрещенной за экстремизм литературы по ст. 20.29 КоАП РФ.
Задержанного в Ростове-на-Дону подозревают в принадлежности к "радикальному исламу"
11 июля 2011 года «Интерфакс» сообщил, что в Ростове-на-Дону за хранение наркотиков задержан житель Челябинска, в доме которого обнаружены брошюры на арабском языке.
В Сальске признаны экстремистскими девять изданий Свидетелей Иеговы
27 июня 2011 года Сальский городской суд Ростовской области удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистскими ряда материалов Свидетелей Иеговы. Из девяти материалов, запрещенных этим решением, шесть уже и так входят в Федеральный список экстремистских материалов.
В Сальске возобновлен процесс о запрете материалов Свидетелей Иеговы
Как стало известно в конце мая 2011 года, 28 апреля 2011 года в Сальском городском суде Ростовской области возобновился процесс о признании экстремистскими десяти наименований материалов Свидетелей Иеговы.
В Ростовской области исправительную колонию оштрафовали за хранение в библиотеке книг Свидетелей Иеговы
Как стало известно в конце апреля, 5 марта 2011 года Каменский районный суд Ростовской области признал ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Ростовской области виновным по ст.20.29 КоАП РФ (хранение экстремистской литературы в целях массового распространения) и приговорил это юридическое лицо к штрафу в 50 тысяч рублей. 8 апреля 2011 года Ростовский областной суд оставил в силе это решение.
В Ростове-на-Дону вынесен приговор поджигателям храма
3 марта 2011 года стало известно, что в Ростове-на-Дону вынесен приговор двум молодым людям, попытавшимся поджечь православный храм в новогоднюю ночь.
Здание "Свидетелей Иеговы" в Новошахтинске Ростовской области подверглось обстрелу
В ночь с 24 на 25 февраля 2011 года в Новошахтинске Ростовской области неизвестные обстреляли из пневматического оружия богослужебное здание «Свидетелей Иеговы».
Сотрудники милиции в Ростове-на-Дону подозревают владельцев книги "Ценности таблига" в принадлежности к экстремистской организации
11 февраля 2011 года стало известно, что сотрудники Центра противодействия экстремизму ГУВД по Ростовской области проводят доследственную проверку на причастность к участию в деятельности экстремистской организации граждан Кыргыстана, у которых была изъята книга "Ценности таблига".
Вандализм
Попытка поджога православного храма в Ростове-на-Дону
В марте 2011 года стало известно, что за несколько минут до наступления 2011 года двое молодых людей попытались поджечь деревянный храм Иоанна Воина в Ростове-на-Дону. Они бросили в окна церкви бутылки с зажигательной смесью, но ни одна из них не загорелась. ​