Фильтры

Пензенская Область

Книги, изъятые у лидера пензенских затворников, признаны экстремисткой литературой
Бековский районный суд Пензенской области признал книги, изъятые у лидера пензенских сидельцев Петра Кузнецова, экстремистскими материалами, - сообщает "Интерфакс".
Книги были найдены в доме П. Кузнецова в селе Никольское Бековского района в ходе предварительного следствия.
13 мая решение суда вступило в силу.
Вандализм
В Пензе осквернено распятие
В начале апреля в Пензе было осквернено распятие, расположенное около Введенского храма. Злоумышленники разорвали святыню на части. "Видимо, вандалы хотели сорвать изображение Иисуса Христа, но сделать этого им не удалось - слишком сильно были вбиты гвозди", - передает "Русская линия".
Суд признал экстремистской одну из книг, изъятых из медресе села Средняя Елюзань
21 февраля 2008 года Городищенский городской суд принял заочное решение о признании книги Идриса Галяутдина "За добро — добро, а за зло — зло", которая находилась среди изъятых из медресе села Средняя Елюзань материалов, экстремистской, - сообщает сайт адвоката Рустема Валиуллина, представителя И. Галяутдина.
Лидера пензенских затворников привлекают к уголовной ответственности за "возбуждение религиозной вражды"
В отношении лидера пензенских затворников возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды по религиозным и национальным признакам), сообщает 24 марта "Интерфакс". В следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ заявили, что уголовное дело возбуждено по результатам психолого-лингвистической экспертизы изъятых у Петра Кузнецова книг.
26 марта заместитель руководителя следственного управления СКП РФ по Пензенской области Григорий Житенёв сообщил "Интерфаксу", что психолого-психиатрическая экспертиза признала Кузнецова невменяемым.
Вандализм
В Пензе вандалы опрокинули православный крест на месте строительства центра милосердия
В ночь на 13 сентября в Пензе неизвестные злоумышленники повалили поклонный крест и разорвали плакат, отмечавшие место, на котором планируется построить крупнейший российский центр милосердия, сообщает пензенская ГТРК. Крест и камень были торжественно установлены в июле 2007 г. возле областного онкологического диспансера в присутствии губернатора и архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета. Милиционеры считают, что разбить камень вандалы просто не сумели. По одной из версий, произошедшее - дело рук подростков.
Вандализм
В Пензе вандалы осквернили Соборную мечеть
"Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УВД Пензенской области сообщает, что в Пензе неизвестные в ночь на 22 августа бросили в окно Соборной мечети города булыжник. "В результате окно было пробито, повреждена часть убранства мечети", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, "Интерфакс" сообщил, что вандалы написали на стене антимусульманские лозунги. Между тем, по данным агентства Пенза-Онлайн и сайта Ислам.Ру, надписи были не антимусульманскими, а этнонационалистическими.
Глава Единого духовного управления мусульман Пензенской области (ЕДУМ) Аббас Бибарсов направил письмо прокурору области В. Д. Кашлевскому с требованием привлечь к уголовной ответственности совершивших нападение на Соборную мечеть.
В сентябре Пресс-служба УВД Пензенской области направила письмо в адрес ЕДУМ Пензенской области, заявив, что данное заявление находится на контроле прокуратуры, однако виновные пока не найдены.
Вандализм
Погром на пензенском кладбище
Неизвестными разрушено около 70 надгробий на Новозападном кладбище Пензы. По сообщению "Интерфакса", "разбиты мраморные плиты, мраморные кресты и доски на самых богатых могилах". Милиция не видит оснований считать, что могилы разрушались по национальному признаку.
Возбуждено уголовное дело по статье 224 УК РФ: надругательство над телами умерших и местами их захоронений.
16 мая двое жителей города попытались вынести с кладбища два памятника. Грабители были задержаны охранниками.