Фильтры

2004

Вандализм
Вандалы разгромили двадцать пять могил на Крестительском кладбище в Орле
В Орле, на Крестительском кладбище неизвестные вандалы выворотили из земли и разбили надгробные памятники на двадцати пяти могилах. Заводским РОВД г. Орла начато расследование.
Вандализм
Неизвестные лица угрожают совершить поджог церкви в г. Ливны Орловской области
20 марта в г. Ливны Орловской области прихожанка Сергиевской церкви обнаружила в ящике для сбора пожертвований записку, в которой неизвестные лица угрожают поджечь уже возведенный под крышу храм, сообщает еженедельник "Орловский меридиан". Газета напоминает, что в феврале в столице области уже был совершен поджог храма Смоленской иконы Божией Матери. Записку с угрозами передали милиции, которой и предстоит разобраться, насколько реальна опасность.
Вандализм
Храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле за короткий срок дважды подвергся нападению вандалов
В феврале неизвестные вандалы дважды осквернили храм Смоленской иконы Божией Матери в Орле. В ночь на 14 февраля, спилив замок, преступники пробрались внутрь и подожгли алтарную преграду в неотреставрированной части храма. Ночью 27 февраля поджог повторился. Строительные материалы и другие предметы не пострадали, однако все сгорело в подвальном помещении, где хранились 240 пачек свечей. Вандалы также разбили витрину церковной лавки, находящейся на территории храма, сняли со стены деревянный крест, однако не тронули ящик с пожертвованиями. Настоятель храма о. Николай считает, что поджоги совершили сатанисты.
Ученые, к которым обратились сотрудники оперативно-следственной группы, полагают, что оставленный вандалами знак - языческий символ.
В апреле были задержаны трое подозреваемых.