Фильтры

Новгородская Область

В Новгородской области передано в суд дело боровичского блоггера
12 апреля 2016 года стало известно, что в Новгородской области закончено расследование уголовного дела ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти).
В Новгороде признаны экстремистскими аудиозаписи Саида Бурятского
19 мая 2015 года прокуратура Новгородской области сообщила о том, что Новгородский районный суд признал экстремистскими аудиозаписи «Саид Абу Саад Бурятский - Ибн Тейми» и «Саид Абу Саад Бурятский – Великие признаки Судного дня».
За книгу "На пути к Корану" оштрафован новгородский студент - гражданин Марокко
В конце января 2015 года в Новгороде за распространение экстремистских материалов был оштрафован студент НовГУ, гражданин Марокко. Правонарушением признана ссылка на книгу Эльмира Кулиева "На пути к Корану".
В Новгороде возбуждено административное дело за распространение в сети книги "На пути к Корану"
Против жителя Новгорода возбуждено дело по ст. 20.29 КоАП за размещение в социальной сети ссылки на запрещенную книгу Эльмира Кулиева.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Таможня Новосибирска изъяла у пассажиров экстремистскую литературу
3 июля 2013 года в аэропорту Новосибирска были задержаны двое мужчин, перевозивших запрещенные книги.
Вандализм
Антицерковные надписи обнаружены на стенах новгородской церкви
31 мая 2013 года стало известно о том, что храм Иоанна Милостивого в Новгороде пострадал от вандалов. Неизвестные проломили заложенные кирпичом проемы и расписали храм «непристойностями антицерковной направленности».
Боровичи: закончено расследование дела о ксенофобных текстах в интернете
В сентябре 2012 года в городе Боровичи Новгородской области было закончено расследование дело о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
В Новгороде избит служитель баптистской церкви
29 декабря 2010 года в Великом Новгороде на подходе к молельному дому был избит молодежный служитель Объединения церквей евангельских христиан-баптистов Новгородской области Владислав Корабель. По мнению его отца, пастора этой церкви, нападение было спровоцировано «антисектантскими» сюжетами, показанным по местному телевидению.