Фильтры

2015

Верховный суд РФ оставил без изменения приговор, вынесенный в апреле нижегородским мусульманам
7 октября 2015 года Верховный суд РФ рассмотрел дело нижегородской ячейки «Хизб ут-Тахрир» и оставил без изменения приговор Нижегородского областного суда, вынесенный в апреле.
В Нижнем Новгороде осуждены участники «Хизб ут-Тахрир»
Нижегородский областной суд за организацию и участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и подготовку теракта приговорил четверых выходцев из Таджикистана к лишению свободы сроком от 8 до 10 лет.
Нападения на Свидетелей Иеговы в феврале и марте 2015 года
В феврале и марте 2015 года жители разных регионов несколько раз нападали на Свидетелей Иеговы и препятствовали их проповеди.
В Нижегородской области возбуждено дело по подозрению в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир»

28 мая 2013 года в Нижегородской области в отношении трех граждан Таджикистана возбуждено уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации),  ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту). Они подозреваются в создании ячейки «Хизб ут-Тахрир». 20 марта 2015 года Нижегородский областной суд оставил без удовлетворения просьбу адвоката одного из обвиняемых об отмене содержания под стражей.

Случаи нападения на Свидетелей Иеговы в феврале 2015 года
С конца января по конец февраля 2015 года в разных регионах граждане препятствовали проповеднической деятельности Свидетелей Иеговы, а иногда и причиняли телесные повреждения верующим.
В Нижнем Новгороде задержан подозреваемый в убийстве священника
14 января 2015 года стало известно о задержании в Нижнем Новгороде 36-летнего жителя Таджикистана, подозреваемого в убийстве местного священника 3 января 2015 года.
В Нижнем Новгороде убили священника
14 января 2015 года стало известно, что 3 января в Нижнем Новгороде был убит священник Анатолий Мешков, клирик Троицкого храма Московского района города. Тело погибшего было обнаружено в его квартире на ул. Чкалова.