Фильтры

2011

Вандализм
В Ленинском районе Нижнего Новгорода задержан подозреваемый в причастности к кладбищенскому вандализму
2 ноября 2011 года прокуратура Нижегородской области сообщила о задержании подозреваемого в причастности к совершению кладбищенского вандализма в Нижнем Новгороде. Позднее стало известно, что речь идет о местном ученом-некрополисте Анатолии Москвине.
Вандализм
Десятый случай кладбищенского вандализма в Нижнем Новгороде
В ночь с 25 на 26 октября 2011 года на Румянцевском кладбище Нижнего Новгорода осквернены двадцать могил. Могильные плиты, преимущественно мусульманские, были сброшены на землю.
Вандализм
В Нижнем Новгороде осквернены мусульманские могилы Новосормовского кладбища
В конце октября 2011 года в Нижнем Новгороде осквернили около ста мусульманских могил на Новосормовском кладбище.
Вынесен приговор по делу последователей Саида Нурси в Нижнем Новгороде
11 октября 2011 года Ленинский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор по делу группы последователей Саида Нурси, обвиненных в создании ячейки запрещенной за экстремизм организации "Нурджулар".
Вандализм
Очередной акт вандализма на нижегородском кладбище
В ночь на 13 сентября 2011 года в Канавинском районе Нижнего Новгорода были осквернены 55 могил на кладбище "Сортировочное". Злоумышленники повредили православные и мусульманские надгробия.
В Нижегородской области признана экстремистской «Книга Муджахеда»
12 сентября 2011 года стало известно, что Шахунский районный суд Нижегородской области удовлетворил иск нижегородской транспортной прокуратуры и признал экстремистской литературой «Книгу Муджахеда» (автор - Амир Абдуллагъ Шамиль Абу Идрис, другой вариант написания названия – «Книга Моджахеда).
В Нижнем Новгороде передано в суд уголовное дело против последователей Саида Нурси
5 сентября 2011 года стало известно, что в Нижнем Новгороде было передано в суд уголовное дело по ст. 282.2 УК РФ в отношении пятерых подозреваемых в создании ячейки запрещенной организации Нурджулар.
В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу о ксенофобных видеороликах
3 августа 2011 года Советский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор по делу 22-летнего Александра Томарова. Он признан виновным по ч.1 ст. 282 УК РФ и приговорен к 1 году исправительных работ.
В Нижнем Новгороде закончено расследование дела о ксенофобных видеороликах в интернете
В июле 2011 года в Нижнем Новгороде было закончено расследование дела о возбуждении национальной  и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.