Фильтры

2010

В Нижнем Новгороде возбуждены уголовные дела по фактам вандализма на Новосормовском кладбище
15 ноября 2010 года УВД по Нижнему Новгороду сообщило о возбуждении уголовных дел по фактам вандализма на Новосормовском кладбище. Оба дела возбуждены по ст. 244 УК РФ.
Оставлен в силе приговор по 282 статье за распространение книг Нурси
22 октября 2010 года областной Нижегородский суд оставил без изменения приговор, вынесенный в августе этого года гражданину Азербайджана Исламлы Ильхаму Сарджаддин-оглы за распространение в интернете сочинений Саида Нурси. Он был признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти).
Вандализм
В Нижнем Новгороде вновь осквернено Новосормовское кладбище
В ночь на 10 ноября 2010 года было повторно осквернено Новосормовское кладбище в Нижнем Новгороде. Повреждены 32 надгробия.
Вандализм
В Нижнем Новгороде осквернено мусульманское кладбище
5 ноября 2010 года в Нижнем Новгороде на мусульманской части Новосормовского кладбища был зафиксирован акт вандализма. Неизвестные осквернили более сорока могил.
Прекращено дело нижегородца, подозреваемого в призывах убить патриарха
В сентябре 2010 года стало известно о том, что в Приокском районном суде Нижнего Новгорода в связи со смертью подозреваемого 16 августа 2010 года было прекращено уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя Дмитрия Шубина, подозреваемого в размещении на своей странице в одной из социальных сетей призыва убить главу Русской православной церкви "силой духа".
Вступил в силу приговор за осквернение могил на кладбище
В августе 2010 года в Нижегородской области вступил в силу приговор Кстовского городского суда в отношении двух несовершеннолетних,  осквернивших могилы на мусульманской части Кстовского городского кладбища в июле 2008 года и в июле 2009 года.
В Нижнем Новгороде вынесен приговор по делу о распространении сочинений С.Нурси
18 августа 2010 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по делу гражданина Азербайджана Исламлы Ильхама Сарджаддин-оглы, обвинявшегося в сотрудничестве с организацией «Нурджулар». Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к году лишения свободы условно.
Вандализм
В Нижнем Новгороде осквернен Зал Царства «Свидетелей Иеговы»
В начале августа стало известно, что 28 и 29 мая 2010 года в Нижнем Новгороде был осквернен Зал Царства «Свидетелей Иеговы». На стенах здания были обнаружены православный крест и надписи: «Привет. Мы секта» и «Аргумент на свободу» (с изображением оружия).
Вандализм
Осквернено кладбище в Нижнем Новгороде
29 июня 2010 года стало известно о том, что в Нижнем Новгороде было осквернено кладбище «Высоковское».
Дело нижегородца, подозреваемого в призывах убить патриарха, передано в суд
24 июня дело по факту размещения в Интернете оскорбительных высказываний в адрес патриарха Кирилла передано в Приокский районный суд Нижнего Новгорода. 42-летний местный житель, подозреваемый в размещении на своей странице в одной из социальных сетей призыв убить главу Русской православной церкви, обвиняется по ч.1 ст.282 УК РФ.