Фильтры

2004

Вандализм
Члены РНЕ осквернили здание нижегородской церкви христиан-адвентистов Седьмого дня
В ночь с 22 на 23 ноября в Нижнем Новгороде неизвестные разбили окна в церкви АСД на улице Шевченко, д. 1б, испачкали черной краской фасад здания, лестницу и перила. Накануне члены РНЕ пришли на одну из программ, проводимых церковью, где угрожали выступавшим. После вмешательства сотрудников милиции хулиганы пообещали "так это дело не оставить". Предварительный ущерб от погрома составил 180 тыс. рублей.
Представители церкви подали заявление и акт о причинении материального ущерба в РОВД по Нижегородскому району, а также прошение на имя заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО А. М. Пыкова.
29 ноября Нижегородский РОВД отказал в возбуждении уголовного дела в отношении РНЕ по причине "отсутствия состава преступления".
Вандализм
Осквернение могил на нижегородских кладбищах
Credo.ru со ссылкой на "Новые известия" сообщает о нескольких случаях осквернения могил на кладбищах Нижнего Новгорода. По одной из версий, рассматриваемых следствием, к актам вандализма причастны сатанисты. По подозрению в совершении преступления задержан один из жителей города.
Вандализм
В Нижнем Новгороде за последние три месяца неизвестные преступники дважды надругались над телами усопших
"Русский курьер" сообщает, что в Нижнем Новгороде продолжаются надругательства над мертвыми. В середине лета на Сормовском кладбище города неизвестные преступники вскрыли могилу молодой женщины, вынули из тела все внутренности и набили его тряпками, а затем переодели в детскую одежду. В сентябре на Сортировочном кладбище было совершено похожее преступление: кто-то выкопал тело похороненной полгода назад девушки и также удалил все внутренности. По городу ползут слухи о банде некрофилов и сатанистах, однако милиция пока не подтверждает ни той, ни другой версии.
Вандализм
В Нижегородской области за год зафиксировано 13 случаев вандализма в отношении культовых сооружений
За период с августа 2004 г. по август 2004 г. в Нижегородской области зафиксировано 13 случаев осквернения культовых сооружений - мечетей, синагоги и кришнаитского дома собраний. Эти результаты получены при подведении итогов проекта "Общественная кампания противодействия расизму, ксенофобии, антисемитизму и этнической дискриминации в многонациональной России". Как заявила нижегородскому информационному агентству "Кремль" координатор проекта Екатерина Борисова, Нижегородская область - один из наиболее толерантных регионов в стране. В других регионах ситуация значительно тревожнее.
Вандализм
В пасхальную ночь неизвестные облили черной краской нижегородскую синагогу
Около 5 утра 11 апреля группа молодых людей бросили в здание нижегородской синагоги бутылки с черной жидкостью (битумный лак, как установили позже) и газовые баллончики. Черные пятна и подтеки остались на фасаде, забрызгано крыльцо.
Расследование ведут милиция и УФСБ. Задержать виновных по горячим следам не удалось.
Было заведено уголовное дело по статье "Нарушение санитарных норм", однако 22 апреля "Нижегородское телеграфное агентство" сообщило, что дело прекращено. Прокуратура пока никак не прокомментировала этот факт.