Фильтры

Мурманская Область

В Кандалакше задержан гражданин Азербайджана, разместивший в интернете ксенофобные видеоролики

29 июня 2013 года в Мурманской области сотрудниками ФСБ был задержан гражданин Азербайджана (1985 г.р.), подозреваемый в экстремизме. При обыске, проведенном в его квартире в Кандалакше, были изъяты компьютерная техника, CD-диски и религиозная литература.

В Мурманске подан иск о запрете материалов саентологов
27 мая 2013 года стало известно, что прокуратура Октябрьского округа Мурманска подала в суд иск о признании экстремистскими материалов саентологов, изъятых в апреле 2013 года на таможне.
Россия выдает Узбекистану Юсупа Касымахунова
18 июля 2012 года Верховный суд РФ вынес кассационное определение, в котором отказал в удовлетворении кассационных жалоб защитников гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова. Постановление о его выдаче Узбекистану вступило в законную силу. Однако 17 июля 2012 года адвокаты  Касымахунова обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением, где попросили приостановить экстрадицию в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, которое было удовлетворено в тот же день.
В Мурманской области возбуждено дело о распространении листовок Древнерусской церкви староверов-инглингов
16 мая 2011 года СО по городу Мурманску СУ СКП РФ по Мурманской области сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). Причиной возбуждения дела стало обнаружение в 2010 году на территории нескольких военных объектов в ЗАТО Североморск  листовок «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов–инглиистов».
В Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении распространителя листовок староверов-инглингов
21 апреля 2011 года прокуратура Мурманской области сообщила о том, что СО по г. Мурманску  СКР по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) в отношении Николая Маркушкина, являющегося заказчиком изготовления листовок «Древнерусской инглиистической церкви православных староверов-инглиингов».
Вандализм
Осквернено кладбище в Мурманской области

30 октября 2010 года в районе поселка Умба Мурманской области было осквернено кладбище. Всего было повреждено три памятника.

В Мурманской области проводится проверка по факту распространения листовок Древнерусской церкви староверов-инглингов
26 апреля 2010 года стало известно о том, что в Мурманске следственные органы Следственного комитета по Мурманской области проводят доследственную проверку по факту распространения неизвестными лицами на территории города Североморска листовок Древнерусской церкви староверов-инглингов. По сообщению СКП РФ, автор листовки призывает игнорировать другие конфессии.
Вандализм
Погром на кладбище в Мурманске
В ночь на 26 июня на городском кладбище Мурманска неизвестные устроили погром. Разрушено и повалено более 40 надгробий и крестов. Прибывшие на место преступления милиционеры не обнаружили сатанистских надписей.
Суд признал незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против представителя Мурманской епархии, оскорбившего пятидесятников
8 апреля Первомайский районный суд Мурманска признал незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 282 УК РФ против руководителя отдела религиозного образования и катехизации Мурманской епархии Антона Тучкова и обязал Следственный комитет при областной прокуратуре устранить допущенные нарушения.
Вандализм
Поджог часовни в Мурманске
В ночь с 3 на 4 апреля неизвестные подожгли мурманскую часовню в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша", расположенную в полуподвальном помещении на ул. Александрова, 40. Полностью выгорел вход в помещение, левая часть коридора и дверь в часовню.