Фильтры

Мурманская Область

В Снежнегорске оштрафован глава общины Свидетелей Иеговы
Андрей Елисеев приговорен к штрафу по обвинению в хранении запрещенных религиозных брошюр с целью их массового распространения. 
Мурманская область: общине Свидетелей Иеговы объявлено предупреждение
Прокуратура предупредила о недопустимости экстремистской деятельности главу общины Свидетелей Иеговы в городе Полярном Мурманской области.
В Мурманской области суд признал экстремистскими материалами видеофайлы, оправдывающие террористическую деятельность
14 марта 2016 года стало известно, что Полярный районный суд признал экстремистскими материалами аудиофайлы и видеоролики, оправдывающие терроризм.
Вандализм
В Мурманской области срублен поклонный крест
4 октября 2015 года неизвестный срубил поклонный крест на месте строительства храма у железнодорожной станции Лопарское Мурманской области. По факту случившегося начата проверка.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Прокуратура Мурманской области требует признать призывы к "крестоповалу" экстремистскими материалами
7 ноября 2013 года стало известно о том, что прокуратура Мурманской области направила в Кандалакшский районный суд заявление о признании экстремистскими материалами антицерковных призывов Геннадия Пушкарева. По всей видимости, речь идет о размещенной им в социальной сети «ВКонтакте» (под ником Карина Панькова) «информации об открытии представительства "FEMEN" в Заполярье с указанием размеров денежных вознаграждений за проведение акций против православных церквей».
Вандализм
В Мурманской области злоумышленники испортили табличку на дверях храма и украли церковную утварь
7 октября 2013 года стало известно, что в Александровске Мурманской области неизвестные повредили табличку с расписанием богослужений на дверях православного храма и похитили «принадлежности для совершения обрядов» стоимостью около 800 рублей.
В Мурманске задержан торговец обувью, подозреваемый в экстремизме

17 июля 2013 года в Мурманске сотрудниками ФСБ на рынке был задержан гражданин Азербайджана, подозреваемый в экстремизме. Торговец обувью подозревается в разжигании межрелигиозной ненависти в социальных сетях.

В Кандалакше вынесен приговор по делу о призывах к "крестоповалу"
12 июля 2013 года в Кандалакшский районный суд Мурманской области было передано уголовное дело по ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), возбужденное в отношении Геннадия Пушкарева. 
Мурманск: возбуждено дело о публикации ксенофобных материалов в сети «ВКонтакте»
В июле 2013 года в Мурманске было возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной и религиозной ненависти).