Фильтры

Город Москва

Нападение на главу ОЗПП в Москве
26 декабря 2013 года в Москве было совершено нападение на главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Неизвестный несколько раз ударил его монтировкой по голове и скрылся. У М.Аншакова сломана рука и сотрясение мозга.
Сотрудники музея эротики были избиты в процессе раздачи листовок, "оскорбляющих мусульманскую веру"

1 октября 2012 года три промоутера музея эротики «Точка G» были избиты неизвестными. По словам директора музея, «к ребятам подошли несколько человек и потребовали прекратить раздачу листовок, так как это оскорбляет мусульманскую веру».

В Москве защитница "Pussy Riot" была избита "православным активистом"

4 июля 2012 года в Москве у здания Таганского суда «православным активистом» была избита Татьяна Романова, одна из участниц проходящего там пикета в защиту «Pussy Riot». 6 июля 2012 года стало известно, что православный активист – это Сергей Екимов. По его словам, «будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта», он «сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел пальцем по лицу» Татьяны Романовой. На видеозаписи, впрочем, хорошо видно, что пощечина была сознательная, и что Татьяна Романова при этом не падала. 

Москва: нападение на неоязычников-националистов в Битцевском парке
Вечером 23 июня 2012 года в Москве в Битцевском парке было совершено нападение на неоязычников из общины «Схорон еж Словен», отмечавших в лесу праздник Ивана Купалы.
Нападение на журналиста в Москве: следствие не исключает мотива религиозной ненависти
В ночь на 29 мая 2012 года в Москве было совершено нападение на журналиста Сергея Асланяна. Неизвестный вызвал его из квартиры к подъезду, где нанес 20 непроникающих ножевых ранений. По факту нападения возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе возможность нападения из-за высказывания журналиста в адрес пророка Мухаммеда в эфире радиостанции "Маяк".
14 июня 2012 года стало известно, что дело сначала было возбуждено по ст.116 УК РФ (побои), а затем переквалифицировано на ст.112 ч.2 п. «д» (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).
Ассоциация православных экспертов сообщила, что московские "кришнаиты" избили "православного"
Вечером 29 мая 2012 года, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию православных экспертов, православный активист Сергей Екимов был избит в Газетном переулке Москвы.
Нападение на защитников группы «Pussy Riot»
19 апреля 2012 года в Москве было совершено очередное нападение на защитников участниц панк-акции в храме Христа Спасителя из группы «Pussy Riot».
В Москве убит мусульманский общественный деятель: возбуждено уголовное дело

10 апреля 2012 года в Москве был убит мусульманский общественный деятель Метин Мехтиев, бывший глава международного отдела Исламского культурного центра России. 11 апреля 2012 в связи с убийством М. Мехтиева. Правозащитники и коллеги погибшего не исключают националистическую версию убийства.

В Москве избит имам Исторической мечети
Вечером 16 февраля 2012 года в Москве был избит главный имам Исторической мечети 75-летний Хасян Фахретдинов. Неизвестный напал на пожилого имама, когда тот шел к метро. Целью нападавшего не было ограбление. Пострадавший доставлен в больницу.
В Москве был избит православный священник

22 мая 2011 года в центре Москвы был избит священник храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Иоанн Власов. Священник направлялся в храм, чтобы служить раннюю литургию, когда неизвестный повалил его и стал избивать ногами, снимая происходящее на телефон. 6 июня 2011 года, отвечая на вопрос корреспондента "Благовест-Инфо" Юлии Зайцевой о возможных причинах избиения священника, настоятель храма прот. Александр Борисов предположил, что «это может быть представитель неоязыческой группы, ненавидящий христиан».