Фильтры

Убийства и насилие

Подождите...
Около владикавказской мечети взорвана граната
Вечером 19 сентября возле мечети в поселке Карца Промышленного муниципального округа Владикавказа была взорвана граната РГД-5. Пострадавших нет. По предварительным данным, неизвестный взорвал гранату из хулиганских побуждений.
На проводивших митинг пятидесятников напали "люди в черном"
10 августа на Пушкинской площади в Москве состоялся очередной митинг, организованный прихожанами Московской центральной церкви христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил". Вскоре после начала акции на митингующих с криками "Еретиков на костер!" напали молодые люди в черных рубашках. Нападавшие опрокидывали транспаранты, рвали плакаты, пытались повредить аппаратуру. Один из падающих плакатов ударил по голове стоявшую рядом девочку. Сотрудников милиции поблизости не оказалось.
Судя по сообщению, размещенному в одном из разделов "живого журнала", нападавшие были "евразийцами-неоопричниками".
В Воронежской области избит и уволен с работы пастор общины "Community of Christ"
23 декабря 2004 г. был избит пастор воронежской общины "Community of Christ" Алексей Перов, работавший пекарем ООО "Пекарня БКМЗ". Его коллега А.Шведов нанес ему несколько ударов по голове. Мастер Е.В. Федюнина не только не вызвала пострадавшему "скорую помощь" и милицию, но и приставила к нему охрану, чтобы А.Перов не смог уйти с работы до утра. В больницу он был доставлен с диагнозом "сотрясение головного мозга", а затем была обнаружена трещина левой височной кости. В конце января А.Перов вновь попал в больницу с диагнозом "посттравматический синдром смешанной внутричерепной гипертензии, перелом левой височной кости". Несмотря на существование справки КЭК-13, согласно которой он не может работать более ни пекарем, ни вообще в пекарне, 17 февраля руководство предприятия приняло решение уволить его за неоправданное отсутствие на работе в течение трех дней.

Совершено нападение на Центр русской духовности
15 февраля 2005 г. в Москве совершено нападение на Центр русской духовности - структурное подразделение Православной Церкви Божией Матери Державная (Богородичный центр).
Погромщики представились членами православного братства и сообщили, что действуют по благословению священника. Ворвавшиеся потребовали от находившихся в здании "убраться отсюда в течение суток", пообещав "в противном случае привести толпу православных верующих".
По словам представителя Центра, действия погромщиков были одобрены главой Синодального отдела Московского патриархата по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.
16 февраля "Вечерняя Москва" сообщила, что следствие рассматривает две версии: "Налет могли совершить отчаявшиеся родственники адептов. Однако есть вероятность того, что причина нападения - сугубо криминальная".
По информации Портала-Credo.ru, глава Центра русской духовности о. Александр Долаберидзе обратился в прокуратуру Савеловского района с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту погрома. Кроме того, было направлено обращение и к уполномоченному по правам человека в РФ.
Аналогичное письмо было направлено на имя президента В. Путина 22 февраля.
18 марта "Московские новости" опубликовали интервью с настоятелем храма Св. Митрофана Воронежского о. Димитрием Смирновым, который осудил погром и опроверг причастность к этому происшествию членов братства, действительно существующего при его храме.
В Москве избили раввина
Вечером 14 января в Москве был избит президент Лиги "Маген", профессор, раввин Александр Лакшин. С травмами головы, руки и позвоночника, а также с множественными ушибами и ссадинами он был доставлен в медицинский центр. По оценке врачей, А. Лакшин находится в состоянии средней степени тяжести.
Как заявил "Интерфаксу" представитель ФЕОР, "не вызывают сомнений антисемитские мотивы преступления, тем более что в тот же вечер, двумя часами ранее, в этом же переходе подверглась нападению молодая супружеская пара религиозных евреев, также возвращавшаяся домой".
18 января с заявлением по поводу этого инцидента выступил главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР).
В тот же день Российский еврейский конгресс потребовал от правоохранительных органов обеспечить безопасность всех религиозных евреев, посещающих Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще.
Как со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы сообщил "Интерфакс", по факту нападения на раввинов заведено уголовное дело по статье "Хулиганство".
20 января появилась информация о задержании трех подозреваемых в этом преступлении: одного молодого человека 22-х лет и двух - 19-ти лет. "Интерфакс" передает, что они "изобличены вещественными доказательствами и задержаны до предъявления обвинения".
По версии правоохранительных органов, на дежурную часть Госнаркоконтроля в Нальчике напали ваххабиты
В Нальчике в результате нападения на дежурную часть управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков убито четыре человека и похищено 36 автоматов, 136 пистолетов и множество боеприпасов. По мнению представителей правоохранительных органов, нападение было совершено ваххабитами. РИА "Новости" приводит слова своего анонимного источника, "близкого к расследованию": "Одной из активно разрабатываемых версий произошедшего является нападение участников местного 'джамаата' 'Ярмук'. Первый осмотр следственной группой места происшествия говорит о том, что нападение на управление совершила большая группа боевиков".
Пензенские скинхеды попытались устроить погром в синагоге
17 октября 2004 г. скинхеды, вооруженные цепями и металлическими дубинками, пытались проникнуть в здание синагоги г. Пензы. Погром удалось предотвратить только силами ОМОН. Подробнее см. на сайте "Национализм и ксенофобия".
Православно-патриотическое движение "Александр Невский" и убийство Галины Старовойтовой
В интервью "Новой газете" бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков рассказал о нынешнем состоянии судебного процесса. В частности, он сообщил некоторые подробности о движении "Александр Невский", активисты которого обвиняются в убийстве Старовойтовой.
Перед зданием синагоги в Петербурге обнаружен фугас
30 июня перед воротами синагоги на Лермонтовском проспекте в Санкт-Петербурге был обнаружен фугас. Сотрудники правоохранительных органов установили, что это - боеспособное устройство, предположительно - фугас времен Второй мировой войны. Главный раввин Санкт-Петербурга Менахем-Мендел Певзнер полагает, что появление устройства связано с общей нестабильной обстановкой в стране.
В Дагестане совершено нападение на имама одной из мечетей
Вечером 17 мая неизвестные, вооруженные арматурой, ворвались в комнату имама квартальной мечети Сепараторного поселка (Махачкала) и избили отдыхавших там имама Гаджи Хайбуллаева и муэдзина Расула Газанова. Оба доставлены в нейрохирургическое отделение районной клинической больницы с тяжелыми черепно-мозговыми травмами.
Пострадавшие были направлены в мечеть менее месяца назад, после того как Духовное управление Дагестана уволило имама-ваххабита.