Фильтры

Убийства и насилие

Подождите...
Взорвана мечеть в Яхроме
В ночь с 3 на 4 июля в подмосковной Яхроме была взорвана мечеть, принадлежащая Духовному управлению мусульман Европейской части России (ДУМ ЕЧР). По предварительным данным, жертв нет. Взрыв, по свидетельству жителей соседних домов, раздался примерно в половине третьего ночи. Полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находящегося рядом места для совершения ритуального омовения. В соседних домах взрывной волной выбило стекла.
Обстрелян монастырь, принадлежащий Православной церкви Божией Матери "Державная"
2 июля деревне Глазово Дмитровского района Московской области была обстреляна Триникольская обитель, принадлежащая Православной церкви Божией Матери "Державная". В течение 15 минут было произведено 15 выстрелов. Пулями повреждена главка церкви. Пострадавшие оценивают материальный ущерб в сумму более 300 тыс. рублей.
Представители церкви Божией Матери "Державная" предполагают, что к инциденту причастны представители Московского патриархата.
Насельники подали в Дмитровскую районную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту обстрела.
По словам диакона Ивана Павлова, милиция склоняется к тому, чтобы наложить административный штраф на стрелявшего. Сопредседатель Славянского правового центра Анатолия Пчелинцев рассматривает произошедшее как акцию устрашения со стороны РПЦ. По его мнению, речь в данном случае может идти только о возбуждении уголовного дела, так как жизни насельников угрожала опасность.
В Ярославле скинхеды напали на кришнаитов
21 мая представители "Центра обществ сознания Кришны в России" устроили песнопения на одной из пешеходных улиц Ярославля. На них напали двое молодых людей (бритоголовые, в массивных ботинках), они стали пинать одного из кришнаитов ногами в живот. На помощь верующим пришли рабочие, ремонтировавшие соседнее здание. Пострадавший отказался писать заявление в милицию, т.к. серьезных увечий не получил.

Православные вместе с националистами участвовали в нападении на гей-клубы
В нападении на московские гей-клубы "Renaissance event club" и "Три обезьяны" приняли участие православные верующие. Благословить акцию с 30 апреля на 1 мая специально прибыл настоятель храма свт. Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров). Пожилые женщины с иконами и крестами наравне с активистами Русского общенационального союза оскорбляли и избивали посетителей гей-клуба. 1 мая в толпе, направлявшейся к клубу "Три обезьяны", также присутствовали православные.
В Московской Патриархии заявили, что игумен Кирилл и его прихожане действовали по собственной инициативе.
11 мая Совет Союза православных братств выступил с заявлением в защиту игумена Кирилла от "нападок в СМИ".
В Суздале избит митрополит РПАЦ Валентин (Русанцов)
13 октября неизвестными был избит митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) (Российская Православная Автономная Церковь).
По версии следствия, злоумышленники проникли в Синодальный дом с целью ограбления. По сведениям Credo.ru, в Суздале незадолго до инцидента возобновила свою деятельность организация "Наше дело", уже давно ведущая борьбу с РПАЦ.
14 октября в Суздале состоялось экстренное заседание Архиерейского Синода РПАЦ, на котором было принято обращение к международным и российским правозащитным организациям с просьбой обратить внимание на притеснения верующих РПАЦ и главы Церкви митрополита Валентина.
20 февраля 2006 г. православный журнал "Вертоградъ" сообщил, что благочинный Краснодарского округа Российской Православной Церкви прот. Николай Хирный направил в адрес суздальской прокуратуры и мэра города письма с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в нападении на митр. Валентина, а также обеспечить в будущем безопасность первоиерарха. Под письмами поставили свои подписи 145 прихожан общины о. Николая.
23 марта на сайте "Вертограда" появилось сообщение (со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости") о том, что Суздальский городской и районный ОВД приостановил расследование нападения на митрополита Валентина "за неустановлением лица привлечения в качестве обвиняемого".
Обстрелян дом председателя ДУМ Карачаево-Черкесии
В ночь на 14 марта был обстрелян дом председателя Духовного управления мусульман республики и Ставрополья Исмаила Бердиева. По словам муфтия, никаких угроз накануне он не получал. Никто из членов семьи главы ДУМ не пострадал.
По факту нападения прокуратура Малокарачаевского района возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов) и по ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия).
Нападение на пензенскую синагогу
Вечером 4 марта было совершено нападение на Пензенский еврейский общинный центр, где расположены все еврейские организации города, в том числе синагога. Молодой человек, выглядевший как скинхед, разбил окно первого этажа здания. Неподалеку находились еще пять человек, скрывшиеся сразу после совершения акта вандализма.
В октябре 2004 года скинхеды уже пытались напасть на пензенскую синагогу.
Нападение на прихожан московской синагоги во время вечерней молитвы
Во время вечерней молитвы на прихожан синагоги на Большой Бронной напал с ножом житель Москвы. Нападавший, войдя в здание, стал наносить собравшимся беспорядочные удары ножом. Семеро пострадавших госпитализированы, четверо из них - с тяжелыми ранениями. Нападавший - Александр Копцев, 1985 года рождения - задержан и доставлен в 83-е отделение милиции. Один из сотрудников милиции предположил, что преступление могло быть проявлением антисемитизма. Глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган предположил, что А.Копцев - просто "сумасшедший какой-то".
В Нальчике избивают мусульманок в хиджабах?
Ислам.Ру утверждает, что в Нальчике родственники убитых и пострадавших во время нападения боевиков, а также просто свидетели произошедшего бросаются на женщин в хиджабах с криками: "Это все из-за вас!". По информации сайта, "преследованиям со стороны как милиции, так и местных жителей подвергаются исключительно мусульмане, соблюдающие нормы своей религии. Это те женщины, кто одевается в соответствии с Шариатом, и мужчины, посещающие мечеть".
Избит глава мусульманской общины Сергиева Посада
Вечером 14 октября в Сергиевом Посаде было совершено нападение на молельный дом мусульман, избит председатель местной исламской общины Арсан Садриев. "Интерфакс" цитирует пресс-релиз Совета муфтиев России: "Посягая на безопасность верующих мусульман, в молельный дом ворвалась группа скинхедов, вооруженных арматурой, лопатами и с криками "Россия для русских!" и "В России нет места мусульманам!" набросилась на прихожан молельного дома". Между тем в ГУВД Московской области заявили, что нападения на молельный дом не было, а избиение А. Садриева - это обычная хулиганская выходка.
17 октября прокуратура Московской области распространила заявление, в котором говорится, что личности нападавших установлены, один из них задержан, и ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).