Фильтры

Убийства и насилие

Подождите...
Нападение на раввина в Иваново
11 июня в Иваново было совершено нападение на прибывшего в местную еврейскую общину раввина Цви Хершовича. Во время прогулки по городу на раввина и членов общины напала группа молодых людей - по словам главы общины Эрвина Кирштейна, скинхеды. Раввин и его семья не пострадали, их спутники получили увечья.
Рядом с домом ректора Исламского института в Назрани подорван фугас
В Назрани рядом с домом ректора Исламского Института на ул.Толстого взорван фугас. "В результате в здании выбиты оконные стекла, поврежден забор, ворота и автомобиль "Мерседес", принадлежащий хозяину дома. Пострадавших нет", - сообщили в МВД. Взрывное устройство неустановленного типа составляло около 1 кг в тротиловом эквиваленте и было начинено поражающими элементами в виде шурупов.
В Норильской часовне распылили перцовый газ
Злоумышленники распылили перцовый газ перед входом в часовню, расположенную на автовокзале Норильска. Верующие собрались, чтобы встретить привезенный из Иерусалима Благодатный огонь. Богослужение пришлось прервать, чтобы проветрить помещение.
В Москве неизвестные обстреляли из духового ружья евангельских христиан, пришедших на воскресное богослужение
15 апреля в Москве неизвестными были обстреляны евангельские христиане, собравшиеся на воскресное богослужение в помещении, которое принадлежит христианскому братству "Вифезда-Дом Милосердия" (входит в Совет христианских евангельских церквей в России). Здесь же проводят свои встречи и члены двух других общин, входящих в Союз евангельских христиан баптистов и возглавляемых пастором Александром Федичкиным, - церкви "Любовь Христа" и Люблинской поместной церкви евангельских христиан. Как сообщает пресс-служба Славянского правового центра, "когда одни верующие выходили с одного служения, а другие шли на второе служение, сверху со второго этажа раздались выстрелы в тех людей, которые находились перед входом в церковное помещение. Как подчеркнул Александр Федичкин, стреляли из духового ружья нетрезвые молодые люди. На требования прекратить стрельбу, они стали угрожать членам церкви, называя их "сектантами", говорили о том, что знают, в какую школу ходят дети пастора и т.д. В результате стрельбы был ранен один прихожанин церкви..."
В Воронеже совершено нападение на священника
4 марта неизвестный ударил перочинным ножом настоятеля Никольского храма Воронежа священника Петра Петрова. 62-летний священник, получив порез в районе подбородка, от госпитализации отказался.
По факту нападения в Центральном РОВД Воронежа было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.213 УК РФ ("хулиганство"), переквалифицированное затем по ст.30 и ст.105 УК РФ ("покушение на убийство").
6 марта старший помощник облпрокурора Михаил Усов сообщил "Интерфаксу", что в суд направлено ходатайство об аресте задержанного по подозрению в преступлении прихожанина Никольского храма. Прокуратура начала проверку на причастность нападавшего к сатанистам. Однако, отметил М. Усов, при обыске квартиры задержанного литературы и предметов, которые указывали бы на его увлечение сатанизмом, найдено не было.
По информации "Независимой газеты", подозреваемого уже направили на судебно-медицинскую экспертизу. Есть сведения, что он страдает психическим расстройством и не раз проходил лечение в специализированных медицинских учреждениях.
13 марта стало известно о том, что подозреваемому Олегу Рыжикову предъявлено обвинение по ст. 30 и 105 УК РФ.
Взрыв во дворе дома имама Веденского района
Во дворе дома имама Веденского района Арби Джафарова в ночь на 5 марта было взорвано взрывное устройство неустановленного типа. Жертв и пострадавших нет. Начато расследование.
В Махачкале застрелен имам квартальной мечети
Портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на дежурную часть Кировского РОВД Махачкалы сообщает, что рано утром 22 февраля прихожане квартальной мечети на ул. Нагорной обнаружили в комнате для омовений тело имама Дагира Качаева. 52-летний имам был убит двумя выстрелами в голову. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 ("Убийство") и 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.
В Назрани обстрелян дом муллы
9 февраля неизвестные из подствольного гранатомета обстреляли дом муллы Сайфутдина Цолоева. Один снаряд попал в крышу дома, но в результате взрыва никто не пострадал. На место происшествия выехала оперативно- следственная группа, по факту обстрела проводится проверка.

Во дворе имама центральной мечети Назрани взорвана граната
8 февраля 2007 г. во двор имама центральной мечети Назрани Хизира Цолоева неизвестные бросили ручную гранату. Пострадавших нет.
В Новосибирской области подожгли здание "Свидетелей Иеговы"
В г. Куйбышев Новосибирской области в ночь на 5 февраля неизвестный облил бензином и поджег здание "Свидетелей Иеговы". Серьезного урона одноэтажному зданию нанесено не было, но оплавилась краска и закоптились стены. Сторож видел, как молодой мужчина, облив стену легковоспламеняющейся жидкостью, поджег здание и убежал.