Новости по теме

Нападение на церковь «Эммануил» в Александрове

Во Владимирской области двое вооруженных ножом мужчин ворвались в пятидесятническую церковь «Эммануил», избили двух прихожан и, угрожая ножом, требовали выдать списки членов общины и обещали «искоренить всяческих сектантов».

8 января 2016 года в Александрове Владимирской области двое неизвестных, вооруженных ножом, ворвались в здание церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) «Эммануил», когда там находились двое прихожан и сторож.

Нападавшие ударили одного из прихожан рукояткой ножа по голове, другого – по лицу, после чего приставили нож к горлу одного из молодых людей и потребовали сказать, где находится пастор, и выдать список прихожан. При этом нападавшие кричали, что они «исконно православные» и намерены «искоренить всяческих сектантов», оскорбляли верующих, заставляли их стоять с поднятыми руками и выкрикивали фашистское приветствие. После этого нападавшие ушли, пообещав прийти в церковь снова.

Одному из пострадавших потребовалась медицинская помощь: в травмпункте ему наложили несколько швов. По их словам, нападавшие находились в состоянии алкогольного опьянения.

Представители церкви рассматривают инцидент как спланированную акцию националистов.