Новости по теме

Нападения на Свидетелей Иеговы в 2015 году

В марте 2016 года стало известно о нескольких нападениях на Свидетелей Иеговы в 2015 году.

 

17 марта 2015 года в Самаре жилец одного из домов втолкнул двух проповедниц в лифт, с одной из них сорвал шапку, а другую, 75-летнюю женщину, бил головой о стену лифта, ударял по лицу, бил ногами.

 

13 апреля 2016 года в Нижнекамске (Татарстан) двое прохожих напали на проповедовавших на улице Свидетелей Иеговы, оскорбляли их, угрожали убийством, одного из верующих схватили за горло, ударили ладонью в шею, другого – кулаком в лицо. Верующие смогли убежать.

 

4 июня 2015 года житель села Костино-Отделец Воронежской области отказался слушать пришедших к нему Свидетелей Иеговы, сославшись на то, что он православный казак. Уже ушедших от его дома проповедниц он преследовал на машине, а догнав, ударил одну из них плетью. Пострадавшая обратилась в полицию и в суд. Нападавший принес ей письменные извинения, верующая забрала заявление, дело было прекращено.

 

19 июля 2015 года в Комсомольске-на-Амуре трое мужчин напали на выходивших из многоквартирного дома проповедников. Один из нападавших выстрелил в Свидетеля Иеговы из травматического пистолета, ранив его в грудную клетку. Верующие вызвали полицию. Пострадавшему была  оказана медицинская помощь.

 

1 сентября 2015 года житель Владивостока толкнул 82-летнюю проповедницу так, что она упала, рассекла голову об угол лифтовой шахты и потеряла сознание. Женщине потребовалась госпитализация.

 

15 сентября 2015 года в Москве неизвестный напал на Свидетеля Иеговы, стоявшего возле метро «Войковская» у стенда с религиозной литературой, и брызнул ему в глаза из газового баллончика. Пострадавший обратился за медицинской помощью и в полицию.

 

30 октября 2015 года в Орске Оренбургской области жилец одного из домов, куда пришли проповедовать Свидетели Иеговы, навел на одного из верующих пистолет и снял его с предохранителя. При этом он оскорблял верующих.

 

7 декабря 2015 года в Оренбурге мужчина столкнул двух проповедниц с лестницы. Одна из них при падении сломала плечевой сустав.