Фильтры

2013

Нападения праворадикалов на пятидесятников в Сыктывкаре
10 мая 2013 года стало известно о нападениях праворадикалов на пятидесятников в Сыктывкаре в апреле 2013 года. ​
В Йошкар-Оле проповедовавшим Свидетелям Иеговы угрожали пистолетом
В начале мая 2013 года стало известно, что 7 апреля  в Йошкар-Оле двое Свидетелей Иеговы проповедовали в многоквартирном доме. После проповеди местная жительница приставила пистолет к виску одного из проповедников, потребовав, чтобы они больше не приходили к ее родителям.
В Кургане обстреляно здание Свидетелей Иеговы
19 апреля 2013 года неизвестные обстреляли здание Свидетелей Иеговы в Кургане. Было разбито окно, никто не пострадал.
В Курской области женщина убила своего верующего мужа

18 апреля 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) в отношении 34-летней женщины, жительницы Черемисиновского района Курской области. По версии следствия, 13 апреля 2013 года женщина в ссоре ударила мужа кухонным ножом в грудь, отчего он и умер. Ссора разгорелась на религиозной почве – женщина отказывалась идти с мужем в церковь. 

В Москве избиты священник и рабочий храма
В ночь на 8 апреля 2013 года двое неизвестных избили настоятеля и рабочего храма Сошествия Святого Духа в поселке Первомайское в Москве. Священник госпитализирован с ушибом груди и закрытой черепно-мозговой травмой, у рабочего – сотрясение мозга и перелом носа.
Нападения на Свидетелей Иеговы в марте 2013 года
В марте 2013 года в Москве, Московской области и Омске было несколько случаев нападения на Свидетелей Иеговы, проповедующих на улицах и в жилых домах. 
В Подмосковье направлено в суд дело об убийстве мужчины в ходе "оккультного обряда"
6 марта 2013 года Следственный комитет РФ сообщил об окончании расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 244 УК РФ (надругательство над телами умерших) и ч. 4. ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего) в отношении 18-летнего жителя Рошали Московской области. 11-классник обвиняется в том, что вместе со своим 21-летним другом по неосторожности в ночь на с 30 апреля на 1 мая 2012 года они убили мужчину, спящего на кладбище.
Два случая нападений на Свидетелей Иеговы в феврале 2013 года

В начале февраля 2013 года в Луховицах Московской области и в селе Олень-Колодезь Воронежской области два члена общины Свидетелей Иеговы подверглись нападению.

На Алтае возбуждено уголовное дело в связи с попыткой подростка повеситься в здании мечети
26 февраля 2013 года следственное управление Следственного комитета РФ по республике Алтай сообщило о возбуждении уголовного дела по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства). Поводом для возбуждение дела стала попытка повеситься в здании мечети села Жана-Аул Кош-Агачского района, которую предпринял 13-летний подросток 13 января 2013 года.
Участница акции в поддержку строительства храма в Москве утверждает, что ее избил противник строительства
Участница акции в поддержку строительства православного храма в Гагаринском районе Москвы фотограф Елена Тюлькина сообщила, что во время акции на нее напал неизвестный.