Новости по теме

В Волгограде неизвестные избили священника

21 мая 2013 года в Волгограде неизвестные избили иеромонаха Геронтия (Потапова), возвращавшегося домой «в рабочей одежде» (видимо, речь идет о подряснике – Ред.).

«Было заметно, что поджидали именно его и, заметив, сразу набросились. Нападавших было не менее десяти человек. Иеромонах Геронтий по рождению казак и никогда не скрывал своих патриотических взглядов», - сообщил об инциденте атаман Владимир Головко.

Хулиганы не комментировали свои действия, но священник не исключает, что нападавшие могли быть националистами или сатанистами. Казаки же предполагают, что нападение могло быть связано с предстоящими атаманскими выборами и предвыборной борьбой казачьих организаций. Кроме того, не исключено, что избиение проводилось по заказу «целителей».

Нападение на священника дало атаману В.Головко повод обратиться в своем блоге «к взрослым мужчинам-волгоградцам (в первую очередь, к спортсменам, бывшим сотрудникам различных силовых структур, офицерам) православного вероисповедания» с призывом создать на общественных началах «отряд самообороны верующих».

По факту нападения возбуждено уголовное дело.