Фильтры

2012

В Нижневартовске снова обстреляна церковь пятидесятников

В ночь на 19 июля 2012 года неизвестные обстреляли нижневартовскую церковь пятидесятников «Слово жизни». Нападавшие стреляли по окнам, по-видимому, из пневматического оружия. Пострадавших нет.

В Казани совершено покушение на муфтия и убийство его заместителя
19 июля 2012 года в Казани были совершены два преступления – покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийство заместителя муфтия Валиуллы Якупова.
В Москве защитница "Pussy Riot" была избита "православным активистом"

4 июля 2012 года в Москве у здания Таганского суда «православным активистом» была избита Татьяна Романова, одна из участниц проходящего там пикета в защиту «Pussy Riot». 6 июля 2012 года стало известно, что православный активист – это Сергей Екимов. По его словам, «будучи в возбужденном состоянии и состоянии аффекта», он «сильно размахивал руками, при этом нечаянно задел пальцем по лицу» Татьяны Романовой. На видеозаписи, впрочем, хорошо видно, что пощечина была сознательная, и что Татьяна Романова при этом не падала. 

Ленинградская область: нападение на служителей Церкви «Миссия Благая Весть»
30 июня 2012 года в поселке Горбунки Ленинградской области было совершено нападение на пастора филиала церкви «Миссия Благая Весть» Сергея Константинова и его помощника Алексея Мукконена.
Москва: нападение на неоязычников-националистов в Битцевском парке
Вечером 23 июня 2012 года в Москве в Битцевском парке было совершено нападение на неоязычников из общины «Схорон еж Словен», отмечавших в лесу праздник Ивана Купалы.
Нападение на журналиста в Москве: следствие не исключает мотива религиозной ненависти
В ночь на 29 мая 2012 года в Москве было совершено нападение на журналиста Сергея Асланяна. Неизвестный вызвал его из квартиры к подъезду, где нанес 20 непроникающих ножевых ранений. По факту нападения возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает несколько версий, в том числе возможность нападения из-за высказывания журналиста в адрес пророка Мухаммеда в эфире радиостанции "Маяк".
14 июня 2012 года стало известно, что дело сначала было возбуждено по ст.116 УК РФ (побои), а затем переквалифицировано на ст.112 ч.2 п. «д» (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений).
В Архангельской области семью священника подозревают в доведении ребенка до самоубийства
5 июня 2012 года Следственным комитетом РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу было возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) в связи с самоубийством приемной дочери настоятеля Богоявленского собора Мезени Архангельской области.
Ассоциация православных экспертов сообщила, что московские "кришнаиты" избили "православного"
Вечером 29 мая 2012 года, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Ассоциацию православных экспертов, православный активист Сергей Екимов был избит в Газетном переулке Москвы.
Нападения на Свидетелей Иеговы с января по март 2012 года
С января по март 2012 года было зафиксировано несколько случаев нападения на Свидетелей Иеговы в разных регионах.
Нападение на защитников группы «Pussy Riot»
19 апреля 2012 года в Москве было совершено очередное нападение на защитников участниц панк-акции в храме Христа Спасителя из группы «Pussy Riot».