Фильтры

Февраль

В Башкирии совершено нападение на сотрудников милиции, поскольку они "мешают жить по законам шариата"
18 ноября 2010 года в городе Октябрьский (Башкирия) местный житель с криком "Аллах акбар!" ворвался в здание ОВД и нанес ножевые ранения двум милиционерам. Задержанный признался, что целенаправленно шел на преступление с целью убить любого сотрудника милиции, потому что они, по его словам, "мешают жить по законам шариата". Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды или по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).
В феврале 2011 года стало известно, что судебно-психиатрическая экспертиза признала Бадыкова невменяемым.
Астраханская область: пьяный русофоб напал на подростков и спровоцировал драку
5 февраля 2011 года в поселке Бузан Астраханской области, на вечере встречи выпускников одной из местных школ, произошла драка.
В Петербурге неизвестные напали на участников антиклерикального пикета

2 февраля 2011 года в Петербурге состоялся пикет, посвященный 93-летней годовщине принятия декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Во время акции на пикетчиков с выкриками о мракобесах и сатанистах напали 5 или 6 неизвестных и стали вырывать плакаты. Милиция задержала нападавших. Позднее стало известно, что нападавшие – члены православного движения "Георгиевцы".
По информации праворадикальных сайтов, мировой суд Центрального района Петербурга все-таки приговорил задержанных к суткам ареста.