Фильтры

Июнь

В подмосковной электричке подростки избили мужчину, приняв его за православного священника
27 июня 2011 года стало известно, что в подмосковной электричке был избит мужчина, читавший православный журнал "Нескучный сад" (на обложке журнала был портрет священника). По словам пострадавшего, в вагоне вместе с ним находились мужчина и пятеро подростков "славянской внешности", которых он подстрекал к нападению. На подъезде к Томилино (Люберецкий район), когда пассажир с журналом собрался выходить, подростки набросились на него с криком "Бей попа!" (пострадавший носит бороду).
В Краснодаре убит мужчина, предположительно, на религиозной почве

10 июня 2011 года в одной из квартир Краснодара было обнаружено тело мужчины с 16 ножевыми ранениями. Одна из рассматриваемых версий – убийство на религиозной почве: по данным следствия, у убитого произошел конфликт с имамом. Убитый был выходцем из Дагестана.

В Москве был избит православный священник

22 мая 2011 года в центре Москвы был избит священник храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Иоанн Власов. Священник направлялся в храм, чтобы служить раннюю литургию, когда неизвестный повалил его и стал избивать ногами, снимая происходящее на телефон. 6 июня 2011 года, отвечая на вопрос корреспондента "Благовест-Инфо" Юлии Зайцевой о возможных причинах избиения священника, настоятель храма прот. Александр Борисов предположил, что «это может быть представитель неоязыческой группы, ненавидящий христиан».