Фильтры

2011

Два случая избиения Свидетелей Иеговы зафиксированы в Архангельске
28 ноября 2011 года стало известно о случаях избиения Свидетелей Иеговы в Архангельске.
Убийство девушки, совершенное в Воронеже, оказалось не связанным с "сектантами"
29 июня 2011 года «Портал-Credo.ru» сообщил о результатах психиатрической, экспертизы, которой подверглись жители Воронежа, в январе 2010 года совершившие импровизированное изгнание бесов, повлекшее за собой смерть их дочери. 14 октября 2011 года прокуратура Воронежской области направила уголовное дело, возбужденное по п. «д», «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц), в суд. 21 ноября 2011 года Воронежский областной суд признал С.Кошимбетова и Е.антонову виновными по ч. 2 ст. ст.105 УК РФ и направил их в психиатрический стационар специализированного типа на принудительное лечение.
Во Владимирской области подожжен дом священника
17 ноября 2011 года в селе Цикуль Гусь-Хрустального района Владимирской области был подожжен дом настоятеля Спасо-Преображенского храма игумена Варсонофия (Хайбулина). По словам о. Варсонофия, в сентябре он получал угрозы от неизвестных.
В Ярославле застрелен имам
Вечером 8 ноября 2011 года в Ярославле был застрелен второй имам местной Соборной мечети. Тело было найдено в подъезде жилого дома в Дзержинском районе Ярославля. 14 ноября 2011 года эксперт по религиозно-политическому исламу Центра исламских исследований Северного Кавказа Руслан Гереев заявил о том, что к убийству имама могут  быть причастны местные наци-скинхеды.
Смерть женщины в Пскове следствие связывает с практиками религиозной организации

18 октября 2011 года в Пскове в микрорайоне Запсковье был обнаружен труп женщины в состоянии сильного истощения. Одна из следственных версий предусматривает связь смерти с членством женщины в религиозной организации, «проповедующей людям о Христе».

В Нижневартовске второй раз за неделю обстреляна церковь пятидесятников
Утром 17 сентября 2011 года вновь было обстреляно здание церкви «Слово жизни» в Нижневартовске. Пострадала камера наружного наблюдения. По предварительным данным, стреляли из пневматического оружия. ​
В Нижневартовске обстреляно здание церкви пятидесятников
В ночь на 11 сентября 2011 года в Нижневартовске было обстреляно здание церкви христиан веры евангельской «Слово Жизни». Жертв нет.
Следствие не исключает религиозную версию убийства семьи в Туле
1 августа 2011 года стало известно, что в Туле в своей квартире убита семья – 35-летняя женщина, ее мать и трое детей. Следствие проверяет связь старшей из убитых с религиозными организациями, но версия о религиозном мотиве не является основной.
В Тверской области избили двух православных священников
В ночь с 27 на 28 июля 2011 года в поселке Максатиха Тверской области в драке были избиты православные священники - клирик Спасской церкви и настоятель Казанской церкви села Медное Игорь Седов. Журналисты сообщают, что священники были пьяны и приставали к девушкам, за что и пострадали.  
В подмосковной электричке подростки избили мужчину, приняв его за православного священника
27 июня 2011 года стало известно, что в подмосковной электричке был избит мужчина, читавший православный журнал "Нескучный сад" (на обложке журнала был портрет священника). По словам пострадавшего, в вагоне вместе с ним находились мужчина и пятеро подростков "славянской внешности", которых он подстрекал к нападению. На подъезде к Томилино (Люберецкий район), когда пассажир с журналом собрался выходить, подростки набросились на него с криком "Бей попа!" (пострадавший носит бороду).