Фильтры

2009

Накануне Пасхи в Новосибирской области хулиганы избили насельников православного центра реабилитации наркозависимых
В ночь на 18 апреля 15 человек, вооруженных бейсбольными битами и огнестрельным оружием, ворвались на территорию православной общины в деревне Локти Мошковского района Новосибирской области, где проходят реабилитацию наркозависимые, и стали избивать насельников. В результате нападения пострадали 5 человек, двое из них - в тяжелом состоянии.
В Назрани застрелен мулла
17 апреля в Назрани был убит мулла Мусса Эсмурзиев. Возбуждено уголовное дело по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).
Хулиганы ограбили махачкалинский магазин, обвинив его владельца в распространении ваххабитской литературы
25 марта в Советский РОВД Махачкалы обратился владелец магазина "Лотос" и руководитель благотворительной общественной организации Магомедхан Газиев. Он сообщил о произошедшем 8 марта налете на его магазин. Около 50 человек зашли в помещение и, обвинив владельца магазина в распространении ваххабитской литературы, вынесли имеющийся товар.
В Ингушетии избиты два мусульманских священнослужителя
2 марта в Назрани был избит имам Сунженского района Ингушетии. Двое неизвестных остановили машину "Жигули", за рулем которой находился священнослужитель, избили его бейсбольной битой, обстреляли автомобиль и скрылись. Имам получил незначительные телесные повреждения.
В тот же день был избит председатель комитета по хаджу муфтията Ингушетии Муса Мейриев.
Погром в здании церкви "Свидетелей Иеговы" в Петрозаводске
Представители организации "Свидетели Иеговы" из Петрозаводска сообщают, что 13 февраля националистическое движение straight edge устроило погром в их церкви. В здании были при помощи банок с краской разбиты стекла, также прозвучал взрыв. В ходе акции никто не пострадал.
В Ингушетии обстреляна мечеть
17 февраля в городе Малгобек (Ингушетия) неизвестные обстреляли мечеть. Жертв и пострадавших нет, однако повреждена входная дверь здания.
Нападение на молельный дом баптистов в Зеленограде
Утром 15 января неизвестные разбили пять окон репетиционного зала дома молитвы евангельских христиан-баптистов в Зеленограде. В разбитые окна были брошены бутылки и комья мерзлой земли. Вызванный наряд милиции зафиксировал происшествие.