Фильтры

2007

Нападение на служителя церкви ЕХБ в Новосибирске
16 декабря в Новосибирске совершено нападение на служителя церкви евангельских христиан-баптистов Давида Кармана. Неизвестный выстрелил в упор из двуствольного ружья. Повреждены жизненно важные органы. Пострадавшему была сделана операция.
Позже Российский союз евангельских христиан-баптистов уточнил, что нападавшим был подопечный Д.Кармана, человек с психическими расстройствами, за которым ухаживал пострадавший.
В ночь на Рождество в Свердловской области убит священник
В ночь на 7 января в пос. Нейво-Шайтанский Алапаевского района Свердловской области убит настоятель храма Петра и Павла священник Олег Ступичкин 1966 года рождения. Преступники похитили из храма 21 икону, в том числе несколько - XVIII века. Для сокрытия преступления был совершен поджог.
По словам руководителя пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерия Горелых, задержаны двое подозреваемых - местные жители, ранее неоднократно судимые. У них изъята часть похищенных икон.
Прокуратура Алапаевска возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).
Один из задержанных начал давать признательные показания. "Время новостей" назвала имена задержанных: Роман Сухачев и Сергей Давлятшин.
11 января подозреваемым было предъявлено обвинение по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство) и ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).
16 февраля прокурор Кировского района Екатеринбурга А.Горбунов был освобожден от занимаемой должности и уволен из прокуратуры, поскольку по его вине один из обвиняемых в убийстве священника не был своевременно арестован за совершение другого преступления.