Новости по теме

В Воронеже совершено нападение на священника

4 марта неизвестный ударил перочинным ножом настоятеля Никольского храма Воронежа священника Петра Петрова. 62-летний священник, получив порез в районе подбородка, от госпитализации отказался.

Нападавший оказался постоянным прихожанином Никольского храма. Свои действия он объяснил тем, что его "черт попутал".

По факту нападения в Центральном РОВД Воронежа было возбуждено уголовное дело ч.1 ст.213 УК РФ ("хулиганство"), переквалифицированное затем по ст.30 и ст.105 УК РФ ("покушение на убийство"). Дело передано в прокуратуру. Прокуратура начала проверку на причастность нападавшего к секте сатанистов.

По сообщению "Интерфакса", о.Петр был доставлен в областную клиническую больницу и прооперирован.

6 марта старший помощник облпрокурора Михаил Усов сообщил "Интерфаксу", что в суд направлено ходатайство об аресте задержанного по подозрению в преступлении прихожанина Никольского храма. По словам М. Усова, при обыске квартиры нападавшего литературы и предметов, которые указывали бы на его увлечение сатанизмом, найдено не было.

По информации "Независимой газеты", подозреваемого уже направили на судебно-медицинскую экспертизу. Есть сведения, что он страдает психическим расстройством и не раз проходил лечение в специализированных медицинских учреждениях.

13 марта стало известно о том, что подозреваемому Олегу Рыжикову предъявлено обвинение по ст. 30 и 105 УК РФ.

Комментарий: См. также:
Начальник воронежского ГУВД наградил тех, кто обезвредил напавшего на священника мужчину // Интерфакс-религия. 2007. 6 марта.
Воронежский священник попал под нож шизофреника // Благовест-инфо. 2007. 6 марта. (Статья О. Александровой из "Коммерсанта".)
Шифрин Л. "Убить священника мне приказал сатана" // Моё. 2007. 6 марта.
Ссылки на данную статью [1]