Фильтры

2006

В Карачаево-Черкесии неизвестные бросили гранату во двор дома муфтия Исмаила Бердиева
В Карачаево-Черкесии неизвестные бросили противотанковую гранату во двор дома, где проживает председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Исмаил Бердиев, передает портал "Интерфакс-религия". В это время сам муфтий и члены его семьи находились в доме, но от взрыва никто из них не пострадал. Прокуратурой Малокарачаевского района КЧР возбуждено уголовное дело. Сайт Генпрокуратуры уточняет, что дело заведено по ч.1 ст.213 ("Хулиганство") и ч.1 ст.222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств") УК РФ.
На Пасху в Кемеровской области были избиты пятидесятники
23 апреля в поселке Спасск Таштагольского района Кемеровской области были избиты члены Церкви христиан веры евангельской "Примирение". В Дом культуры, где около 300 верующих собралось на пасхальное богослужение, вошла группа молодых людей от 18 до 25 лет. Хулиганы (20-25 человек) стали избивать присутствовавших мужчин, пытавшихся закрыть женщин и детей, выкрикивали оскорбления в адрес пятидесятников и сломали аудиоаппаратуру. Вызванный наряд милиции практически не пытался задержать преступников - несколько задержанных были отпущены. На поданное церковью "Примирение" заявление прокуратура пока никак не отреагировала. В связи с этим верующие заявили о намерении обратиться в прокуратуру Кемеровской области.
28 сентября Славянский правовой центр сообщил, что виновные в избиении членов церкви попросили у верующих прощения и возместили материальный ущерб. В итоге церковь отказалась от возбуждения уголовного дела.
Отравление неизвестным газом в на воскресном богослужении пятидесятников в Перми
27 августа неизвестный распылил неизвестный газ (предположительно, "Черемуху") во время воскресного богослужения пермской церкви христиан веры евангельской "Новый Завет".
В связи с инцидентом община подала в городскую администрацию заявку о проведении 10 сентября митинга в защиту прав и свобод верующих.
Однако 7 сентября "Славянский правовой центр" сообщил, что руководство церкви решило отказаться от проведения митинга и пресс-конференции, которую предполагалось организовать в Москве по итогам акции.
В Ленинградской области совершено нападение на настоятеля православного храма
В поселке Сологубовка Ленинградской области подвергся нападению настоятель храма Святых царственных страстотерпцев протоиерей Александр Захаров. Как передает "Интерфакс-религия", "по предварительным данным, нападение было совершено в ночь на 26 июля. Священник был найден в среду утром недалеко от своего дома с множественными ножевыми ранениями и затем госпитализирован. В настоящее время 49-летний отец Александр находится в удовлетворительном состоянии и дает показания".
Портал-Credo.ru сообщает, что уголовное дело по факту происшествия возбуждено по ст. 162 ("Разбой") УК РФ.
В Дагестане совершено покушение на имама
В Махачкале неизвестные открыли огонь по имаму мечети поселка Шамхал Магди 33-летнему М.Абидову. Имам с многочисленными ранениями доставлен в больницу, его состояние врачи оценивают как тяжелое. На месте покушения сотрудники милиции обнаружили пять гильз от пистолета Макарова.
Возбуждено уголовное дело.
Взорвана мечеть в Яхроме
В ночь с 3 на 4 июля в подмосковной Яхроме была взорвана мечеть, принадлежащая Духовному управлению мусульман Европейской части России (ДУМ ЕЧР). По предварительным данным, жертв нет. Взрыв, по свидетельству жителей соседних домов, раздался примерно в половине третьего ночи. Полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находящегося рядом места для совершения ритуального омовения. В соседних домах взрывной волной выбило стекла.
Обстрелян монастырь, принадлежащий Православной церкви Божией Матери "Державная"
2 июля деревне Глазово Дмитровского района Московской области была обстреляна Триникольская обитель, принадлежащая Православной церкви Божией Матери "Державная". В течение 15 минут было произведено 15 выстрелов. Пулями повреждена главка церкви. Пострадавшие оценивают материальный ущерб в сумму более 300 тыс. рублей.
Представители церкви Божией Матери "Державная" предполагают, что к инциденту причастны представители Московского патриархата.
Насельники подали в Дмитровскую районную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту обстрела.
По словам диакона Ивана Павлова, милиция склоняется к тому, чтобы наложить административный штраф на стрелявшего. Сопредседатель Славянского правового центра Анатолия Пчелинцев рассматривает произошедшее как акцию устрашения со стороны РПЦ. По его мнению, речь в данном случае может идти только о возбуждении уголовного дела, так как жизни насельников угрожала опасность.
В Ярославле скинхеды напали на кришнаитов
21 мая представители "Центра обществ сознания Кришны в России" устроили песнопения на одной из пешеходных улиц Ярославля. На них напали двое молодых людей (бритоголовые, в массивных ботинках), они стали пинать одного из кришнаитов ногами в живот. На помощь верующим пришли рабочие, ремонтировавшие соседнее здание. Пострадавший отказался писать заявление в милицию, т.к. серьезных увечий не получил.

Православные вместе с националистами участвовали в нападении на гей-клубы
В нападении на московские гей-клубы "Renaissance event club" и "Три обезьяны" приняли участие православные верующие. Благословить акцию с 30 апреля на 1 мая специально прибыл настоятель храма свт. Николы на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров). Пожилые женщины с иконами и крестами наравне с активистами Русского общенационального союза оскорбляли и избивали посетителей гей-клуба. 1 мая в толпе, направлявшейся к клубу "Три обезьяны", также присутствовали православные.
В Московской Патриархии заявили, что игумен Кирилл и его прихожане действовали по собственной инициативе.
11 мая Совет Союза православных братств выступил с заявлением в защиту игумена Кирилла от "нападок в СМИ".
В Суздале избит митрополит РПАЦ Валентин (Русанцов)
13 октября неизвестными был избит митрополит Суздальский и Владимирский Валентин (Русанцов) (Российская Православная Автономная Церковь).
По версии следствия, злоумышленники проникли в Синодальный дом с целью ограбления. По сведениям Credo.ru, в Суздале незадолго до инцидента возобновила свою деятельность организация "Наше дело", уже давно ведущая борьбу с РПАЦ.
14 октября в Суздале состоялось экстренное заседание Архиерейского Синода РПАЦ, на котором было принято обращение к международным и российским правозащитным организациям с просьбой обратить внимание на притеснения верующих РПАЦ и главы Церкви митрополита Валентина.
20 февраля 2006 г. православный журнал "Вертоградъ" сообщил, что благочинный Краснодарского округа Российской Православной Церкви прот. Николай Хирный направил в адрес суздальской прокуратуры и мэра города письма с требованием привлечь к уголовной ответственности виновных в нападении на митр. Валентина, а также обеспечить в будущем безопасность первоиерарха. Под письмами поставили свои подписи 145 прихожан общины о. Николая.
23 марта на сайте "Вертограда" появилось сообщение (со ссылкой на "Суздальские епархиальные ведомости") о том, что Суздальский городской и районный ОВД приостановил расследование нападения на митрополита Валентина "за неустановлением лица привлечения в качестве обвиняемого".