Фильтры

2006

Обстрелян дом председателя ДУМ Карачаево-Черкесии
В ночь на 14 марта был обстрелян дом председателя Духовного управления мусульман республики и Ставрополья Исмаила Бердиева. По словам муфтия, никаких угроз накануне он не получал. Никто из членов семьи главы ДУМ не пострадал.
По факту нападения прокуратура Малокарачаевского района возбудила уголовные дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение оружия и боеприпасов) и по ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением оружия).
Нападение на пензенскую синагогу
Вечером 4 марта было совершено нападение на Пензенский еврейский общинный центр, где расположены все еврейские организации города, в том числе синагога. Молодой человек, выглядевший как скинхед, разбил окно первого этажа здания. Неподалеку находились еще пять человек, скрывшиеся сразу после совершения акта вандализма.
В октябре 2004 года скинхеды уже пытались напасть на пензенскую синагогу.
Нападение на прихожан московской синагоги во время вечерней молитвы
Во время вечерней молитвы на прихожан синагоги на Большой Бронной напал с ножом житель Москвы. Нападавший, войдя в здание, стал наносить собравшимся беспорядочные удары ножом. Семеро пострадавших госпитализированы, четверо из них - с тяжелыми ранениями. Нападавший - Александр Копцев, 1985 года рождения - задержан и доставлен в 83-е отделение милиции. Один из сотрудников милиции предположил, что преступление могло быть проявлением антисемитизма. Глава Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России Зиновий Коган предположил, что А.Копцев - просто "сумасшедший какой-то".