Фильтры

Июль

В Ленинградской области совершено нападение на настоятеля православного храма
В поселке Сологубовка Ленинградской области подвергся нападению настоятель храма Святых царственных страстотерпцев протоиерей Александр Захаров. Как передает "Интерфакс-религия", "по предварительным данным, нападение было совершено в ночь на 26 июля. Священник был найден в среду утром недалеко от своего дома с множественными ножевыми ранениями и затем госпитализирован. В настоящее время 49-летний отец Александр находится в удовлетворительном состоянии и дает показания".
Портал-Credo.ru сообщает, что уголовное дело по факту происшествия возбуждено по ст. 162 ("Разбой") УК РФ.
В Дагестане совершено покушение на имама
В Махачкале неизвестные открыли огонь по имаму мечети поселка Шамхал Магди 33-летнему М.Абидову. Имам с многочисленными ранениями доставлен в больницу, его состояние врачи оценивают как тяжелое. На месте покушения сотрудники милиции обнаружили пять гильз от пистолета Макарова.
Возбуждено уголовное дело.
Взорвана мечеть в Яхроме
В ночь с 3 на 4 июля в подмосковной Яхроме была взорвана мечеть, принадлежащая Духовному управлению мусульман Европейской части России (ДУМ ЕЧР). По предварительным данным, жертв нет. Взрыв, по свидетельству жителей соседних домов, раздался примерно в половине третьего ночи. Полностью разрушен парадный вход, выбиты стекла и двери мечети и находящегося рядом места для совершения ритуального омовения. В соседних домах взрывной волной выбило стекла.
Обстрелян монастырь, принадлежащий Православной церкви Божией Матери "Державная"
2 июля деревне Глазово Дмитровского района Московской области была обстреляна Триникольская обитель, принадлежащая Православной церкви Божией Матери "Державная". В течение 15 минут было произведено 15 выстрелов. Пулями повреждена главка церкви. Пострадавшие оценивают материальный ущерб в сумму более 300 тыс. рублей.
Представители церкви Божией Матери "Державная" предполагают, что к инциденту причастны представители Московского патриархата.
Насельники подали в Дмитровскую районную прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту обстрела.
По словам диакона Ивана Павлова, милиция склоняется к тому, чтобы наложить административный штраф на стрелявшего. Сопредседатель Славянского правового центра Анатолия Пчелинцев рассматривает произошедшее как акцию устрашения со стороны РПЦ. По его мнению, речь в данном случае может идти только о возбуждении уголовного дела, так как жизни насельников угрожала опасность.