Новости по теме

Православные вместе с националистами участвовали в нападении на гей-клубы

В ночь с 30 апреля на 1 мая в Москве совершено нападение на гей-клуб "Renaissance event club" по адресу ул. Орджоникидзе, 11. Организатором стал Русский общенациональный союз, однако в нападении приняли участие прихожане храма свт. Николы на Берсеневской набережной. Несколько десятков православных, в основном пожилые женщины с иконами и крестами, собравшиеся у клуба, избили девушку - сотрудницу клуба. Из толпы раздавались выкрики: "Россия без пидоров!", "Слава России!", "Пидоры - вон!" и "Христос воскресе!".

На Орджоникидзе прибыл также настоятель храма свт. Николы игумен Кирилл (Сахаров), по сообщениям интернет-блогов, специально, чтобы благословить акцию. За благословением к о. Кириллу выстроилась очередь молодых людей, среди которых было много бритоголовых. Люди с иконами оскорбляли посетителей гей-клуба, используя ненормативную лексику, перемежая все это пением псалмов и молитвами.

1 мая толпа националистов попыталась ворваться еще в один московский гей-клуб - "Три обезьяны". По утверждению BBC, и в этом случае "в первых же рядах шли пожилые люди, державшие в руках православные иконы и кресты". Туда же, по некоторым сообщениям, пытался прорваться прибывший из Биробиджана клирик РПЦЗ священник Димитрий Каплун вместе со сторонниками. Напомним, что несколько месяцев назад он публично благословил паству на силовое противостояние гей-параду.

В Русской православной церкви подчеркивают, что игумен Кирилл и его прихожане действовали по собственной инициативе. Пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский сообщил: "Благословения на подобное выступление верующих патриархия не давала, есть социально активные прихожане, которые по собственной инициативе выступают с протестами". В Союзе православных граждан, члены которого выступали против предполагаемого гей-парада, также заявили о своей непричастности к нападению. Однако пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов добавил, что понимает мотивацию нападавших: "Если извращенцы получат моральную прописку, то процесс распада и разложения России может сделаться необратимым".

После нападений на клубы с открытым обращением к иерархам Русской православной церкви выступили члены движения ЛГБТ-христиан (ЛГБТ - лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы). В обращении, в частности, говорится: "Мы знаем, каково отношение РПЦ МП к гомосексуальности, но это тема для отдельного рассмотрения. Сейчас же мы обращаемся к вам с требованием возвысить свой голос и остановить и осудить насилие. Мы требуем запретить в служении и лишить сана игумена Кирилла (Сахарова), поскольку его деятельность нарушает ваше внутреннее распоряжение о невмешательстве в политику. Данные же акции носят именно политический характер".

11 мая Совет Союза православных братств выступил с заявлением в защиту игумена Кирилла:

"В последнее время в газете "Московский комсомолец", а также в некоторых других изданиях проводится компания по дискредитации известного московского пастыря, настоятеля церкви свт. Николы на Берсеневке игумена Кирилла (Сахарова). Его обвиняют в подстрекательстве к насилию в связи с фактом его появления с несколькими прихожанами на протестной акции против так называемых "геев", то есть содомитов.
То, что о. Кирилл с шестью прихожанами пропел стихиры Пасхи, а также благословил, как это делает любой священник, нескольких подошедших православных христиан, безосновательно трактуется как благословение на насилие.
Заявляем, что эти утверждения совершенно беспочвенны и не соответствуют действительности. Поднявшийся в либеральной прессе шум, мы однозначно расцениваем как попытку запугать, подтолкнуть начальствующих к санкциям, сделать так, чтобы другим священникам было неповадно хотя бы минимальным образом выражать свое негативное отношение к порочным явлениям в нашей жизни".

Материалы интернет-блогов, сообщения РОНС

Комментарий: См. также сообщение в разделе "Национализм и ксенофобия".
См. комментарии:
Поздняев М. Бабушки настроены агрессивно // Новые Известия. 2006. 3 мая.
Гей-парады, реванш язычества и акции в духе первохристиан // Ислам.Ру. 2006. 6 мая.(По материалам сайта Правда.Ru.)
Православие остановит воинствующих развратников // Единое Отечество. 2006. 12 мая. (Материал И. Коновалова с сайта KMnews о круглом столе "Моральное большинство и вызов меньшинств", организованном "Православным пресс-клубом", СПГ и Правой.Ру; ком. Кирилла Фролова.)
Ссылки на данную статью [3]