Фильтры

Октябрь

В Нальчике избивают мусульманок в хиджабах?
Ислам.Ру утверждает, что в Нальчике родственники убитых и пострадавших во время нападения боевиков, а также просто свидетели произошедшего бросаются на женщин в хиджабах с криками: "Это все из-за вас!". По информации сайта, "преследованиям со стороны как милиции, так и местных жителей подвергаются исключительно мусульмане, соблюдающие нормы своей религии. Это те женщины, кто одевается в соответствии с Шариатом, и мужчины, посещающие мечеть".
Избит глава мусульманской общины Сергиева Посада
Вечером 14 октября в Сергиевом Посаде было совершено нападение на молельный дом мусульман, избит председатель местной исламской общины Арсан Садриев. "Интерфакс" цитирует пресс-релиз Совета муфтиев России: "Посягая на безопасность верующих мусульман, в молельный дом ворвалась группа скинхедов, вооруженных арматурой, лопатами и с криками "Россия для русских!" и "В России нет места мусульманам!" набросилась на прихожан молельного дома". Между тем в ГУВД Московской области заявили, что нападения на молельный дом не было, а избиение А. Садриева - это обычная хулиганская выходка.
17 октября прокуратура Московской области распространила заявление, в котором говорится, что личности нападавших установлены, один из них задержан, и ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).