Фильтры

Февраль

Совершено нападение на Центр русской духовности
15 февраля 2005 г. в Москве совершено нападение на Центр русской духовности - структурное подразделение Православной Церкви Божией Матери Державная (Богородичный центр).
Погромщики представились членами православного братства и сообщили, что действуют по благословению священника. Ворвавшиеся потребовали от находившихся в здании "убраться отсюда в течение суток", пообещав "в противном случае привести толпу православных верующих".
По словам представителя Центра, действия погромщиков были одобрены главой Синодального отдела Московского патриархата по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.
16 февраля "Вечерняя Москва" сообщила, что следствие рассматривает две версии: "Налет могли совершить отчаявшиеся родственники адептов. Однако есть вероятность того, что причина нападения - сугубо криминальная".
По информации Портала-Credo.ru, глава Центра русской духовности о. Александр Долаберидзе обратился в прокуратуру Савеловского района с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту погрома. Кроме того, было направлено обращение и к уполномоченному по правам человека в РФ.
Аналогичное письмо было направлено на имя президента В. Путина 22 февраля.
18 марта "Московские новости" опубликовали интервью с настоятелем храма Св. Митрофана Воронежского о. Димитрием Смирновым, который осудил погром и опроверг причастность к этому происшествию членов братства, действительно существующего при его храме.