Фильтры

Январь

В Москве избили раввина
Вечером 14 января в Москве был избит президент Лиги "Маген", профессор, раввин Александр Лакшин. С травмами головы, руки и позвоночника, а также с множественными ушибами и ссадинами он был доставлен в медицинский центр. По оценке врачей, А. Лакшин находится в состоянии средней степени тяжести.
Как заявил "Интерфаксу" представитель ФЕОР, "не вызывают сомнений антисемитские мотивы преступления, тем более что в тот же вечер, двумя часами ранее, в этом же переходе подверглась нападению молодая супружеская пара религиозных евреев, также возвращавшаяся домой".
18 января с заявлением по поводу этого инцидента выступил главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР).
В тот же день Российский еврейский конгресс потребовал от правоохранительных органов обеспечить безопасность всех религиозных евреев, посещающих Московский еврейский общинный центр в Марьиной Роще.
Как со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Москвы сообщил "Интерфакс", по факту нападения на раввинов заведено уголовное дело по статье "Хулиганство".
20 января появилась информация о задержании трех подозреваемых в этом преступлении: одного молодого человека 22-х лет и двух - 19-ти лет. "Интерфакс" передает, что они "изобличены вещественными доказательствами и задержаны до предъявления обвинения".