Новости по теме

Православно-патриотическое движение "Александр Невский" и убийство Галины Старовойтовой

В интервью "Новой газете" от 22 июля бывший помощник Галины Старовойтовой Руслан Линьков рассказал о нынешнем состоянии судебного процесса. В частности, он сообщил некоторые подробности о движении "Александр Невский", активисты которого (а именно - сотрудники одноименной охранной структуры) обвиняются в убийстве Старовойтовой.

Приведем несколько цитат из интервью Линькова:

" охранное предприятие — это только часть того, что называется православно-патриотическим движением "Александр Невский". В Петербурге его возглавляли обвиняемый сейчас в организации убийства Галины Старовойтовой Юрий Колчин и находящийся в розыске Сергей Мусин.

Одна из комнат этого офиса была переоборудована под церковь, там регулярно проводились молебны, причем, как выяснилось впоследствии, эта церковь не была зарегистрирована в Санкт-Петербургской епархии, то есть все это было неофициально.
В этой церкви служил некий отец Роман, который тоже ни в каких епархиальных ведомостях не числится. Это человек, имеющий судимость за убийство, руки которого украшают татуировки, — вот он осуществлял там "православный" культ, причем с самых что ни на есть ортодоксально-националистических позиций. Сейчас этого батюшку нигде не могут найти.

Движение "Александр Невский" выпускало газету "Русский православный патриот", приложение к изданию "Русь православная" (главным редактором "Патриота", несколько номеров которого вышло в 1999-2000 гг., был редактор отдела политики сайта "Русская линия" Анатолий Степанов - ред.)

На суде некоторые свидетели из числа руководителей предприятий города говорили о том, что к ним приходили люди из охранной фирмы "Князь Александр Невский" и навязывали свои охранные услуги, а потом ежемесячно получали за это деньги. Фактически это был банальный рэкет
".