Новости по теме

Взрыв в Доме Молитвы евангельских христиан-баптистов в Туле

13 января примерно в четыре часа утра в Туле прогремел взрыв в подвальном помещении одного из жилых домов, который используется местной общиной евангельских христиан-баптистов в качестве Дома Молитвы. Обрушены перекрытия между цокольным и первым этажами здания, два сторожа госпитализированы с телесными повреждениями и ожогами. По информации пресс-службы УВД Тульской области, причиной взрыва стала утечка бытового газа, однако члены баптистской общины полагают, что это был теракт.

Они заявляют, что около трех часов ночи видели трех мужчин возле Дома Молитвы и слышали звон разбитого стекла примерно за 10-15 секунд до взрыва. Кроме того, по мнению представителей общины, версии об утечке бытового газа противоречит тот факт, что газовое оборудование здания не пострадало.

Как сообщает сайт "Славянского правового центра", накануне взрыва члены общины получали угрозы в свой адрес от неизвестных лиц. СПЦ также уточняет, что речь идет о баптистах-"инициативниках", не входящих в Российский союз евангельских христиан-баптистов".

Как сообщил 22 января сайт "Седмица.ru" (со ссылкой на радиостанцию "Маяк-24-Тула"), взорванное здание не подлежит реставрации. Руководство общины заявило, что займется строительством нового ома Молитвы.

5 февраля в интервью корреспонденту международной информационной службы "Форум 18" Джеральдин Фейган пасторы тульской баптистской церкви Виктор Орлов и Александр Лахтиков вновь заявили, что считают произошедшее диверсией. Особенно подозрительным, по их мнению, является тот факт, что взрыв произошел накануне конференции, для участия в которой в Тулу прибыли представители баптистских церквей из Казахстана, Сибири и с Кавказа.

10 февраля Дж. Фейган встретилась с православными священниками двух тульских храмов, принадлежащих РПЦ. Эти церкви также подверглись нападению вандалов в октябре и ноябре 2003 г.: в обоих случаях преступники подожгли двери, предварительно облив их десятью литрами бензина или керосина. Один из священнослужителей, о. Виктор, заявил, что взрыв в баптистском Доме Молитвы и поджоги православных церквей - это "звенья одной цепи".