Фильтры

2014

Конституционный суд отклонил жалобу Толоконниковой
22 октября 2014 года Конституционный суд отказал в удовлетворении жалобы Надежды Толоконниковой на применение ст. 213 УК (хулиганство). 1 декабря 2014 года Конституционный суд отклонил аналогичную жалобу Марии Алёхиной.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Вандализм
Антисемитская надпись на здании религиозного центра в Москве
24 ноября 2014 года сотрудники колеля (центра по изучению Торы) «Лимуд», расположенного в центре Москвы, обнаружили на здании выполненную черной краской надпись: «Это логово сионистов. Вон!»
Москва: нападение на женщину в традиционной мусульманской одежде
13 ноября 2014 года в Москве у станции метро Свиблово было совершено ксенофобное нападение на женщину.
Вандализм
В Ухтомке предотвращена попытка поджога православного храма
21 ноября 2014 года стало известно, что в ночь с 5 на 6 ноября 2014 года в московской Ухтомке неизвестный пытался поджечь здание деревянного храма на ул. Камова. 
В Москве задержали десять членов "Исламского государства"
В ночь с 5 на 6 ноября 2014 года в подмосковной Удельной была проведена спецоперация по задержанию мусульман – предположительно, членов “Исламского государства”. Днем 6 ноября в Москве сотрудники полиции задержали десять мусульман (восемь мужчин и двух женщин) - предположительно, из той же группы. 
"Русские марши"-2014 в Москве: за Новороссию и против
4 ноября 2014 года, в День народного единства, в Москве, как и в предыдущие годы, состоялось несколько "Русских маршей".
Вынесен приговор за участие в деятельности «Имарат Кавказ» и призывы к экстремизму
23 октября 2014 года Московский городской суд вынес приговор Михаилу Туре за участие в деятельности организации «Имарат Кавказ» и призывы к экстремизму.
Православные активисты пытались сорвать мероприятие в Сахаровском центре
10 октября 2014 года в Москве группа "православных активистов" во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) атаковала Сахаровский центр, где проходило мероприятие ЛГБТ.
Националисты на "Марше мира" в Москве
22 сентября 2014 года в Москве состоялось оппозиционное шествие "Марш мира".  В нем приняли участие и националисты.