Фильтры

Декабрь

Спецслужбы Узбекистана пытают в российских тюрьмах
В декабре 2012 года стало известно о новых фактах незаконной деятельности сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана на территории России. По сведениям ПЦ "Мемориал" они допрашивают, пытают и запугивают граждан Узбекистана, арестованных в России по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".
Нападение на главу ОЗПП в Москве
26 декабря 2013 года в Москве было совершено нападение на главу Общества защиты прав потребителей Михаила Аншакова. Неизвестный несколько раз ударил его монтировкой по голове и скрылся. У М.Аншакова сломана рука и сотрясение мозга.
Православные активисты оштрафованы за попытку сорвать акцию ЛГБТ
20 декабря 2012 года православные активисты, задержанные во время акции ЛГБТ у Госдумы 19 декабря, были отпущены из ОВД. Дмитрий Цорионов (Энтео) и еще два активиста были оштрафованы на 500 рублей за мелкое хулиганство.
Признаны экстремистскими две книги идеолога НСДАП и антисемитская книга Виктора Пранова
В декабре 2012 года Солнцевский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами книги Альфреда Розенберга «Миф 20 века», «Мемуары» и книгу Виктора Пранова «Закон Выживания Подлейших». Решения суда вступили в законную силу и направлены в Министерство юстиции РФ.
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир" в Отрадном
12 декабря 2012 года в Москве в рамках расследования уголовного дела о распространении листовок «Хизб ут-Тахрир» в московской мечети «Ярдам» в сентябре 2012 года был задержан гражданин Таджикистана Н. Бободжанов (31 года). Ему предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).