Фильтры

2011

Вандализм
Вандал устроил погром в московском храме
20 декабря 2011 года в храм св. Владимира на улице Маршала Чуйкова в Москве ворвался неизвестный. Сорвав замок на воротах и сломав запертую дверь, он начал крушить внутри церкви все подряд и осквернять иконы. Полицейские задержали вандала.
Новое обновление Федерального списка экстремистских материалов
2 декабря 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 1041-1045. В список были добавлены материалы «Свидетелей Иеговы», признанные экстремистскими Сальским городским судом Ростовской области в июне 2011 года.
В Москве вынесен приговор уроженцу Таджикистана за распространение листовок «Хизб ут-Тахрир»
30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок «Хизб ут-Тахрир», признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорен к 1 году колонии-поселения.
Возбуждено уголовное дело по ст. 282 в отношении неизвестных распространителей листовок "Хизб ут-Тахрир"
25 ноября 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) в отношении неустановленных лиц, распространявших в сентябре 2011 года листовки «Хизб ут-Тахрир» в московской мечети «Ярдам» в Отрадном.
Мещанский суд Москвы признал экстремистскими два номера журнала «Халифат»
14 июля 2011 года Мещанский районный суд Москвы признал экстремистскими материалами два номера исламского журнала «Халифат» - №№ 34 и 35 за 2009 год. В журналах содержатся материалы «Хизб ут-Тахрир». ​
Люблинский суд Москвы признал экстремистскими тексты, связанные с деятельностью "Хизб ут-Тахрир"

14 октября 2011 года вступило в законную силу решение Люблинского суда Москвы от 27 сентября 2011 года о признании экстремистскими 27 текстов, часть из которых связана с деятельностью «Хизб ут-Тахрир».16 ноября 2011 года эти и другие тексты, признанные экстремистскими Московским Люблинским судом, были внесены в Федеральный список экстремистских материалов Минюста (пп. 1002-1028).


Художник Мирошниченко обжалует решение Черемушкинского суда о лозунге афонских монахов

В ноябре 2011 года стало известно, что в конце августа 2011 года художник Игорь Мирошниченко, в мастерской которого был изготовлен эскиз футболок с лозунгом "Православие или смерть!", признанным Черемушкинским судом Москвы экстремистским, подал жалобу в Московский городской суд на решение суда.

В Люблинском суде дело о лозунге афонских монахов оставлено без рассмотрения
В ноябре 2011 года стало известно, что 11 октября 2011 года в Люблинском суде Москвы  началось новое рассмотрение дела о признании лозунга "Православие или смерть!" экстремистским. 14 ноября 2011 года адвокат Анатолий Пчелинцев заявил ходатайство об оставлении представления прокурора без рассмотрения в связи с неявкой истца, которое было удовлетворено.
В Москве задержан подозреваемый в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 сентября 2011 года стало известно о задержании в Москве 23-летнего выходца из Таджикистана, подозреваемого в пропаганде идей "Хизб ут-Тахрир". По сведениям правоохранительных органов, 31 августа он распространял листовки этой организации в помещении Соборной мечети. 14 октября 2011 года стало известно, что вместе с Абдурахимом Ташматовым (1987 г.р.) вечером 11 сентября в московской мечети был задержан Абдулкаюм Махсудов (1981 г.р.). Сотрудники ФСБ доставили молодых людей в Мещанское ОВД, где были проведены допросы и дактилоскопия. Утром А. Махсудов был отпущен.
Уголовные дела против саентологов в Москве
Как нам стало известно в начале октября 2011 года, в Москве было отменено постановление о приостановлении уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и возбуждено другое дело по той же статье по факту распространения книг Рона Хаббарда. По одному из этих дел накануне прошел обыск в помещении Саентологической церкви Москвы.