Фильтры

Июль

В Москве избиты священнослужители церкви "Исход"
13 июля 2010 года стало известно о том, что в Москве на одном из рынков подверглись избиению трое священнослужителей евангельской церкви "Исход". Они раздавали на рынке визитки с координатами реабилитационных центров для наркозависимых.
В Страсбурге принята к рассмотрению жалоба первого осужденного активиста "Хизб ут-Тахрир"
21 июня 2010 года Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению и коммуницировал правительству РФ жалобу гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова, осужденного в 2004 году за членство в исламской организации "Хизб ут-Тахрир".
Отклики на приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
12 июля Таганский суд Москвы вынес приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство – 2006". Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев были признаны виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) и приговорены к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно. По поводу приговора высказали свое мнение представители религиозных общин России и представители общественности.
Вынесен приговор по делу о выставке "Запретное искусство"
12 июля 2010 года Таганский суд Москвы признал Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) и приговорил их к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно.
Люблинская прокуратура Москвы требует признать экстремистской футболку с надписью "Православие или смерть!"
7 июня 2010 года Люблинская межрайонная прокуратура Москвы обратилась в Люблинский районный суд с иском о признании экстремистским материалом футболку с надписью "Православие или смерть!" и с изображением православной символики с черепами. Заявление было подано по итогам проверки группы "Антирелигия" на сайте "Вконтактке.ру".
В Челябинской области по подозрению в убийствах задержана группа сатанистов
12 июля 2010 года стало известно о том, что в Копейске Челябинской области была задержана группа сатанистов, подозреваемых в совершении ряда убийств в 2001-2002 гг. В СКП предполагают, что музыка в стиле Black metal, которой увлекались задержанные, пропагандирует "ненависть ко всему и смерть во всех проявлениях, сатанизм и прочее".
В Москве прошла акция в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"
9 июля 2010 года в Москве прошла акция в поддержку организаторов выставки "Запретное искусство - 2006". Участники акции также выступали против «угрозы клерикализации общественно-политической жизни России».
"Левада-центр" провел опрос, посвященный суду над организаторами выставки "Запретное искусство - 2006"
2-5 июля 2010  Левада-Центр провел опрос по поводу суда над организаторами выставки «Запретное искусство – 2006».  58% жителей России считают, что люди имеют право "публично критиковать религию", несмотря на то, что такая критика "может подорвать репутацию церкви".
Отклики на прокурорское требование о наказании для организаторов выставки "Запретное искусство-2006"
В конце июня 2010 года стало известно о том, что сторона обвинения просит приговорить организаторов выставки "Запретное искусство-2006" Ю. Самодурова и А. Ерофеева к трем годам лишения свободы. Требование вызвало общественную реакцию.