Фильтры

Красноярский Край

В Красноярском крае предъявлено обвинение последователям Нурси
26 февраля следственный отдел УФСБ по Красноярскому краю предъявил обвинение задержанным 16 февраля мусульманам. Уголовное дело возбуждено 15 февраля по ч.1 ст. 282-2 УК РФ.
В Красноярске задержаны последователи Саида Нурси
В Красноярске в ночь с 16 на 17 февраля сотрудники ФСБ провели обыски в 20 домах. Задержаны трое мусульман - последователей турецкого богослова Саида Нурси, чьи книги признаны в России экстремистской литературой. После обысков три человека были задержаны на 36 часов. Официальные обвинения им не предъявлены.
В Красноярском крае вынесен приговор по делу о ритуальном убийстве
21 декабря стало известно о том, что Красноярский краевой суд вынес приговор в отношении троих молодых людей, совершивших в марте 2009 года ритуальное убийство. Молодые люди относят себя к сатанистам.
Еще одно сочинение Саида Нурси хотят признать экстремистским
4 июня 2009 года Железнодорожный районный суд Красноярска суд начал рассмотрение иска прокуратуры Красноярского края о признании книги Саида Нурси "Десятое слово о воскресении из мертвых", изъятой при обыске у одного из исламских активистов, экстремистским материалом. Также прокуратура требует запрета книги и изъятия тиража.
Прокуратура Красноярского края просит признать экстремистской еще одну книгу С. Нурси
4 июня в Красноярске начались предварительные слушания по признанию книги Саида Нурси "Десятое слово" экстремистским. Издание было изъято в ходе обыска у одного из исламских активистов города.
Вандализм
Акт вандализма в Красноярском крае
Вечером 9 апреля в Рыбинском районе Красноярского края на кладбище были разрушены 28 надгробий.
Вынесен приговор по делу об осквернении еврейского кладбища в Красноярске
25 июня Суд Советского района Красноярска огласил обвинительный приговор трем вандалам, осквернившим еврейское кладбище в октябре 2007 года.
В пресс-службе суда сообщили, что перед судом по обвинению в осквернении кладбища предстали молодой человек и девушка, а также несовершеннолетний подросток.
Вандализм
Погром на еврейском кладбище Красноярска
Федерация еврейских общин России сообщает, что на еврейском кладбище в центре Красноярска в ночь с 7 на 8 октября были перевернуты и разбиты 64 надгробия. Представители местной общины обратились с заявлением в милицию, поиски вандалов ведет Советский РОВД города. Дирекция кладбища обещала помочь в восстановлении могил.
Вандализм
В Краснодарском крае неизвестные вырвали крест на месте строительства православного храма
В ночь на 30 ноября в с. Аибга Адлерского района Краснодарского края неизвестные вырвали крест на месте строительства храма в честь Царственных страстотерпцев и с помощью трактора закопали котлован с закладным камнем. "Седмица.ру" отмечает, что против возведения храма выступал местный предприниматель Геннадий Брагин, планировавший использовать этот участок под строительство коттеджного поселка.
Вандализм
На Базайском кладбище Красноярска разрушено около сорока могил
Около сорока могил разрушили вандалы на Базайском кладбище Красноярска. Как передает Сибирское агентство новостей, "неизвестные разрисовали надгробия "числом дьявола" и свастикой. Разбили несколько мраморных памятников, вырвали из земли деревянные кресты и поставили их вверх ногами. По словам работника кладбища, вандалы крушили надгробия без разбора, не делая различий по национальности или возрасту умерших". Преступление было совершено 7 мая - ровно через год после предыдущего погрома.