Фильтры

Краснодарский Край

В Армавире суд вынес обвинительный приговор распространителю экстремистской брошюры
14 января Армавирский городской суд вынес обвинительный приговор Андрею Мозжегорову. За распространение брошюры монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!" он был признан виновным по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти) и приговорен к четырем месяцам поселения.
В Краснодаре последователи "Фалунь Дафа" подали кассацию на решение суда о признании некоторых материалов движения экстремистскими
В середине января 2009 года НП "Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа" Краснодара, Москвы и Санкт-Петербурга направили в Первомайский районный суд Краснодара ходатайства о восстановлении срока обжалования решения суда от 26 августа 2008 года, признавшего несколько материалов "Фалунь Дафа" экстремистскими. Даты рассмотрения кассационных жалоб пока неизвестны.
Возбуждено уголовное дело против распространителя запрещенной брошюры "Отдайте нам Родину!"
Армавирская прокуратура предъявила независимому юристу Андрею Мозжегорову обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой, религиозной ненависти) в связи с распространением брошюры афонского монаха Афанасия "Отдайте нам Родину!". По данным "Русской идеи", уголовное дело против него было возбуждено еще в 2007 году.
Согласно выводам религиоведческой экспертизы, содержание брошюры "Отдайте нам Родину!" "соответствует православному вероучению".
Вандализм
В Краснодарском крае задержаны дети, осквернившие кладбище
В станице Восточной Краснодарского края милиция задержала троих детей 8 и 9 лет, которые повредили на местном кладбище девять памятников, причем четыре из них разрушены полностью и не подлежат восстановлению, - сообщает "Интерфакс". В милиции дети объяснили, что играли в войну.
Дело о погроме на еврейском кладбище в Красноярске передано в суд
30 апреля дело о погроме на еврейском кладбище в Красноярске было направлено в Советский райсуд Красноярска для рассмотрения. Участникам погрома было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 244 УК РФ (повреждение надмогильных сооружений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотиву национальной ненависти).
Вандализм
Поджог католической часовни в Краснодарском крае
Во второй декаде декабря неизвестные подожгли католическую часовню в станице Ленинградская Краснодарского края, сообщает портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на представительство Ватикана в Москве. Причем, по словам епископа Клеменса Пиккеля, в ведении которого находится приход, ранее, в конце ноября, кто-то уже пытался поджечь часовню. Тогда верующие подозревали в преступлении сатанистов.
Вандализм
В Краснодарском крае вандалы спилили поклонный крест
Еще один православный крест спилили вандалы, на этот раз в станице Каневской Краснодарского края. Металлический поклонный крест, установленный на окраине станицы, весил более 150 кг. По словам представителя епархии, "пилить основание такого креста ручной ножовкой по металлу пришлось бы несколько часов, и на плечах его унести одному не под силу. Значит, занимались столь неблаговидным занятием, по крайней мере, несколько человек с применением специального оборудования".
Вандализм
В Краснодарском крае храм евангельских христиан осквернен свастикой, "антисектантскими" и националистическими лозунгами
Утром 6 сентября прихожане евангельской христианской церкви "Благовест" г. Крымск Краснодарского края (входит в состав Евангельского христианского миссионерского союза) обнаружили, что фасад храма разрисован свастикой и православными крестами. Злоумышленники также оставили на стене здания надписи: "За православие", "Слава Кубани", "РНЕ", "православная церковь вперед", Иегова мрази" и др.
По факту вандализма церковь "Благовест" обратилась в администрацию Крымска и РОВД с просьбой о помощи.
Еще одна свастика с оскорбительной надписью была обнаружена на здании церкви 12 сентября.
Вандализм
На сочинском кладбище в третий раз разгромлены армянские и русские могилы
19 августа в Сочи неизвестные вандалы устроили уже третий за последний месяц погром на одном из местных кладбищ. На этот раз пострадали четыре русских и три армянских могилы на кладбище села Бабушовка Хостинского района города.
Вандализм
Новый погром на одном из кладбищ Сочи
13 августа на кладбище села Раздольное Хостинского района г. Сочи были обнаружены следы погрома. Как передает ИА REGNUM, "в ходе осмотра кладбища было выявлено 10 поваленных памятников на могилах. На каждой из разрушенных могил были обнаружены записки сделанные на тетрадных листах с надписями "Шизофрения", на некоторых надгробьях надписи были сделаны мелом. Установлено, что разрушенные захоронения принадлежат лицам армянской и русской национальности (3 - армянских, 7 - русских)".