Фильтры

2014

В Краснодаре интернет-пользователь оштрафован за видеоролик в соцсети
В декабре 2014 года в Краснодаре интернет-пользователь был оштрафован за видеоролик «Только Халифат защитит святость Корана» в соцсети.
В Краснодарском крае прокуратура требует ликвидировать общину Свидетелей Иеговы как экстремистскую
Прокуратура Краснодарского края подала в суд иск, в котором требует признать экстремистской и ликвидировать общину Свидетелей Иеговы в Абинске.
Краснодар: прокуратура требует признать экстремистскими неоязыческую книгу и журналы
20 ноября 2014 года в Краснодаре прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими книгу неоязычника Алексея Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного Сокола России», а также выпуск 2 журнала «Ведическая культура» за 2004 год и выпуск 2 журнала «Ведический Культ РА» за 2004 год.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Случаи насилия по отношению к Свидетелям Иеговы, зафиксированные в октябре 2014 года
30 октября 2014 года стало известно о трех случаях насилия по отношению к Свидетелям Иеговы.
В Краснодаре возбуждено административное дело в связи с распространением запрещенных видеофайлов
10 октября 2014 года стало известно о возбуждении административного дела по cт. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении 22-летнего жителя Успенского района Краснодарского края в связи с распространением в интернете запрещенного ролика. 
Житель Сочи оштрафован за публикацию материалов, возбуждающих вражду
1 июля 2014 года стало известно об обвинительном приговоре, вынесенном жителю Сочи. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК.
В Краснодарском крае оштрафовали Свидетеля Иеговы
В Краснодарском крае суд признал врача – Свидетеля Иеговы виновной в массовом распространении экстремистских материалов и оштрафовал. Решение суда вступило в законную силу.
Возбуждено дело по ст. 282 против активиста из Армавира
ЛГБТ-активиста из Армавира обвиняют в возбуждении ненависти на национальной и религиозной почве.
Краснодар: уголовное дело о возбуждении национальной и религиозной ненависти в соцсети
В июне 2014 года в городе Краснодар против 50-летнего местного жителя было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК за публикацию в социальной сети ксенофобных текстов.