Новости по теме

Третий иск прокуратуры Краснодара о признании материалов Фалунь Дафа экстремистскими

9 сентября 2009 года в Первомайском районном суде Краснодара началось рассмотрение иска прокуратуры о признании экстремистскими четырех материалов последователей китайской духовной практики Фалунь Дафа.

Речь идет о книге "Чжуань Фалунь", "Отчете о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" и двух информационных листках "Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека".

Это уже третий аналогичный иск прокуратуры по этим материалам. Первый был удовлетворен, но это решение было отменено вышестоящим судом, а второй был оставлен без рассмотрения.

5 ноября 2009 года была назначена судебная комплексная психолого-лингвистическая религиоведческая экспертиза, проведение которой поручено Государственному учреждению ″Южный региональный центр судебной экспертизы″ Минюста России с привлечением эксперта-религиоведа. Оплата за производство экспертизы возложена на органы прокуратуры.

Срок написания исследования не должен превышать 90 дней, однако в июле 2010 года экспертное учреждение сообщило, что проведение экспертизы возможно не ранее февраля 2011 года.
Ссылки на данную статью [24]