Фильтры

Костромская Область

В Костроме исследуют на экстремизм книги С.Нурси
26 июля 2012 года стало известно, что жительница Костромы добровольно передала сотрудникам ФСБ 100 книг турецкого богослова Саида Нурси на русском, английском и турецком языках. Четыре из переданных изданий признаны в России экстремистскими. Остальные предполагается направить на экспертизу, чтобы установить наличие в них признаков экстремизма.
В молельной комнате костромской колонии изъяты материалы "Таблиги джамаат" и сочинения С. Нурси

12 мая 2012 года стало известно, что в молельной комнате исправительной колонии № 1 в Костроме сотрудники УФСБ и УФСИН изъяли 7 книг, включенных в Федеральный список экстремистских материалов.

В Костромской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 за ксенофобные видеоролики
 В октябре 2011 года в Костромской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Вандализм
Осквернены могилы на мусульманском кладбище Костромы
В ночь на 30 сентября неизвестные осквернили более 30 могил на мусульманском кладбище Костромы. На некоторые памятники черной краской была нанесена свастика. 1 октября по факту вандализма возбуждено уголовное дело по статье 244 УК РФ "надругательство над телами умерших и местами их захоронения".
Вандализм
Костромская синагога подверглась нападению
В Костроме совершено нападение на синагогу. Неизвестные выбили камнями стекла и исписали забор антисемитскими надписями. Едва не пострадал один из членов общины.
Ранее вандалы оскверняли костромскую синагогу, но камни в ход пошли впервые. Находившиеся в синагоге люди не видели нападавших, поскольку, опасаясь ударов, попадали на пол. Возбуждено административное дело о хулиганстве.
10 августа 2004 г. трое подростков вновь попытались побить камнями стекла синагоги, однако, прежде чем они успели причинить серьезный ущерб, их спугнул проезжавший мимо велосипедист. Об этом сообщает сайт Union of Councils for Jews in the Former Soviet Union.