Фильтры

Костромская Область

Житель Костромской области приговорен к условному сроку за публикацию песен, возбуждающих религиозную вражду
7 июня 2018 года стало известно об обвинительном приговоре, вынесенном 31-летнему жителю поселка Красное-на-Волге Костромской области. Суд приговорил его к двум годам лишения свободы условно за публикацию в соцсети песен, направленных на возбуждение религиозной вражды. 
Житель Костромской области обвиняется в возбуждении религиозной вражды
1 марта 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 30-летнего жителя поселка Красное-на-Волге Костромской области, опубликовавшего некие материалы в соцсети.
В Костромской области передано в суд уголовное дело против активистки объединения «Всеясветная грамота»
15 марта 2016 года в Костромской области возбуждено уголовное дело за распространение литературы и высказывания, направленные против иудеев. В ноябре 2016 года дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Костроме интернет-пользователь осужден за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"
В апреле 2015 года в Костроме к 1 году лишения свободы был приговорен местный житель за размещение ксенофобных материалов в интернете.
В Костромской области возбуждено уголовное дело в связи с уничтожением почитаемого креста
22 января 2015 года в Волгореченске Костромской области возбуждено уголовное дело по ст. 214 (вандализм). Дело возбуждено в связи с умышленным уничтожением почитаемого креста, который был разбит пришедшей в храм женщиной.
Вандализм
В одном из храмов Костромской области разбит почитаемый крест
22 января 2015 года стало известно, что 13 января 2015 года в Тихоновском храме Волгореченска Костромской области умышленно разбит почитаемый крест, "приплывший по водам".
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Вынесен приговор по делу о ксенофобных материалах на сайте «Костромские джедаи»
В конце октября 2013 года в Костроме местный житель был оштрафован на 120 тысяч за публикацию на сайте «Костромские джедаи» ксенофобных комментариев и изображений.
В Костроме закончено расследование дела о ксенофобных комментариях на сайте
В июле 2013 года в Костроме было закончено расследование уголовного дела о возбуждении национальной и религиозной ненависти  (ч. 1 ст. 282 УК).
Кострома: вынесен приговор за видеоролики боевиков
В октябре 2012 года в Костроме был вынесен приговор по делу о возбуждении национальной и религиозной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).