Фильтры

Республика Коми

Сыктывкарский епископ считает, что у терроризма есть национальность и религия, и требует не поощрять «чуждые культы»
26 января 2011 года было опубликовано заявление епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима (Волочкова) по поводу теракта в московском аэропорту «Домодедово».архиерей повторил ранее высказанную им идею о том, что равенства религий быть не должно, а также заявил, что терроризм в России "имеет четко выраженную национальную и религиозную окраску".
Вандализм
Поджог домика рабочих на месте строительства мечети в Сыктывкаре
В ночь с 20 на 21 сентября 2010 года в Сыктывкаре был подожжен домик рабочих на месте строительства мечети в местечке Лесозавод. 19 сентября рядом со строительным участком был проведен митинг против строительства мечети с участием представителей движения «Рубеж Севера». В течение нескольких дней сторожа, дежурившие на участке, получали угрозы.
Сыктывкарский епископ призвал бить иноверцев

14 сентября 2010 года стало известно о выступлении епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима на епархиальной конференции «Бог и мировое зло в аспектах мировой глобализации» в августе 2010 года. В ходе выступления епископ, ссылаясь на свт. Иоанна Златоуста, призвал сопротивляться злу силой и при встрече с «жидом или еретиком» «освятить свою руку раной» и ударить его «по устам или по щеке».

Сыктывкарская прокуратура не обнаружила в заявлении лидера движения "Рубеж Севера" признаков разжигания розни
23 июня 2010 года стало известно о том, что Сыктывкарская прокуратура не обнаружила в заявлении лидера движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова по поводу строительства мечети в Сыктывкаре признаков разжигания социальной розни.
Прокуратура Сыктывкара назначила проверку по факту сбора подписей против строительства мечети
7 декабря стало известно о том, что прокуратура Сыктывкара назначила проверку по факту сбора подписей против строительства мечети. Напомним, что в ноябре лидеры трех национал-патриотических организаций Коми начали сбор подписей против строительства мечети в Сыктывкаре.
В одном из детских садов Коми незаконно распространялась религиозная литература
В Коми прокуратура Княжпогосткого района провела проверку исполнения законодательства о противодействии экстремизму. В ходе проверки были выявлены нарушения Закона РФ "Об образовании" и Федерального закона РФ "О свободе совести и религиозных организациях" в одном из детских садов.
Сыктывкарские баптисты пожаловались в прокуратуру на "антисектантскую" статью в православной епархиальной газете
В конце сентября пастор сыктывкарской церкви Христа Спасителя (евангельские христиане-баптисты) В.Легкий обратился в прокуратуру Сыктывкара и прокуратуру Республики Коми с заявлением по поводу опубликованной в православной газете "Епархиальные ведомости" от 8 июля 2009 года статьи Дениса Сасина "Осторожно: деструктивные движения, секты и культы!" По мнению пастора, эта статья возбуждает ненависть, провоцирует межрелигиозный конфликт и оскорбляет чувства верующих. Республиканская прокуратура, сославшись на отсутствие специалиста-религиоведа, направила принятое заявление и копию статьи в НИИ, название которого не указывается.
Вандализм
Вандалы осквернили еще одно кладбище в Коми
В ночь на 19 июня на кладбище N3 п. Водный Республики Коми неизвестные повалили надгробные кресты на 18 могилах. Администратор кладбища сообщила о случившемся в милицию. Ведется следствие.

Вандализм
В Коми осквернено кладбище
В ночь на 7 июня на кладбище Сосногорска (Республика Коми) было осквернено около 60 могил. Вандалы вырвали кресты, повалили плиты, сорвали фотографии с нескольких памятников. На месте происшествия начала работу следственная группа.
Вандализм
В Сыктывкаре разрушен хачкар
В ночь с 26 на 27 декабря в Сыктывкаре был разрушен хачкар. По словам председателя общества армян "Ван" Республики Коми Вардана Мусиняна, "неизвестные искололи памятник острыми предметами, а затем свалили и раскололи его". Общество армян намерено восстановить памятник.
Сотрудники правоохранительных органов ведут поиски вандалов.