Фильтры

2013

Суд обязал националиста выплатить компенсацию члену церкви «Божья Слава»
В декабре 2013 года Сыктывкарский городской суд частично удовлетворил иск по делу о компенсации морального вреда за нападение праворадикалов на представительницу церкви «Божья слава» Наталью Бояринцеву. Вместо требуемых истцом 80 тысяч рублей суд взыскал с организатора нападения активиста организации «Рубеж Севера» и лидера национал-социалистической организации «Зырянский союз» Александра Карманова 3 тысячи.
Вандализм
В Коми совершен акт вандализма по отношению к зданию Свидетелей Иеговы
29 ноября 2013 года стало известно, что 6 ноября было совершено нападение на богослужебное здание Свидетелей Иеговы в поселке Ярега (Коми). Члены общины сообщили о том, что два окна в здании были разбиты.
Вандализм
В Коми вандалы осквернили памятник заключенным ГУЛАГа

В ночь с 21 на 22 октября 2013 года в городе Печора (Республика Коми) вандалы сбросили мемориальную плиту, установленную на месте будущего памятника заключенным ГУЛАГа, строившим мост через реку Печора в 1938-45 годах. В тексте на поваленной плите упомянут отбывавший в печорском лагере срок Менахем Бегин, позднее ставший лауреатом Нобелевской премии мира и премьер-министром Израиля.

Член церкви "Божья слава" требует от праворадикала компенсации морального вреда
В середине сентября 2013 года в Сыктывкаре  началось рассмотрение иска по делу о компенсации морального вреда в ходе нападения праворадикалов на представительницу церкви «Божья слава» Наталью Бояринцеву. Истец требует взыскать с  организатора нападения активиста организации "Рубеж Севера" и лидера национал-социалистической организации "Зырянский союз" Александра Карманова 80 тысяч рублей.
Праворадикалы подбросили листовки к квартирам сыктывкарских протестантов
16 июня 2013 года активисты «Рубеж Севера» подбросили к дверям квартир пятидесятников, проводивших в мае 2013 года пикеты в поддержку пастора Виктора Дудина, листовки с призывом опасаться церкви «Божья Слава» и ее пастора.
В Сыктывкаре избит служитель церкви «Божья слава»

8 мая 2013 года в Сыктывкаре был избит священнослужитель церкви «Божья слава» Павел Козлов. Перед этим он три дня дежурил у входа в здание администрации главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, ожидая приема вместе с другими верующими: таким образом члены церкви поддерживают пастора Виктора Дудина, начавшего 21 апреля голодовку.

Когда П.Козлов отправился от здания администрации на работу, на него напали двое неизвестных, повалили его на землю и избили.
Нападения праворадикалов на пятидесятников в Сыктывкаре
10 мая 2013 года стало известно о нападениях праворадикалов на пятидесятников в Сыктывкаре в апреле 2013 года. ​